LifeinsuranceНа прошлой неделе Ассоциация страховщиков жизни и Комитет по развитию страхования жизни Всероссийского союза страховщиков подвели предварительные итоги работы на российском рынке страхования жизни в 2014 году. Были собраны и проанализированы данные от 21 компании, суммарно представляющей более 95% рынка страхования жизни. Общий объем премии по итогам 2014 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 16,7% и составил 119,3 млрд рублей, из них по страхованию жизни – на 29,1% и составил 103,8 млрд рублей. Сбор премии по иному личному страхованию уменьшился на 28,8% и составил 15,5 млрд рублей.

Общий размер выплат за 12 месяцев в 2014 году увеличился на 16,7% по сравнению с выплатами страховщиков за аналогичный период предыдущего года и составил 15,1 млрд рублей. При этом выплаты по страхованию иному, чем жизнь, увеличились на 10,4%, до 4,03 млрд рублей, выплаты по страхованию жизни увеличились на 19,2% и составили 11,1 млрд рублей.

Лидерами по сборам в 2014 году стали компании «Сбербанк страхование жизни», «Росгосстрах-Жизнь», «Ренессанс Жизнь», «АльфаСтрахование-Жизнь», «МетЛайф», «СиВ Лайф», «Сосьете Женераль Страхование жизни», «Согласие-Вита», «Райффайзен Лайф» и «Благосостояние». Лидерами по приросту премий стали «Согласие-Вита», «ВТБ Страхование жизни», «Сбербанк страхование жизни», «Эрго Жизнь» и «СиВ Лайф». Выплаты быстрее всего росли у компаний «Сбербанк страхование жизни», «АльфаСтрахование-Жизнь», «Райффайзен Лайф», «СиВ Лайф» и «Альянс Жизнь».

В 2015 году реальный объем страхового рынка сократится, говорится в исследовании «Прогноз развития страхового рынка в 2015 году: без оптимизма», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА» (RAEX). Темпы прироста составят 5–8%, объем рынка не превысит 1080 млрд рублей, считают аналитики агентства. Активное продвижение страховщиками инвестиционного и накопительного страхования жизни приведет к росту сегмента на 17–20% при реализации базового сценария, т.е. объем рынка составит 120–125 млрд рублей, а при реализации негативного сценария объем рынка остановится в районе 110–115 млрд рублей, что соответствует 8–12% роста.

Доля «кредитного» страхования жизни на рынке по итогам прошедшего года снизилась на 15–20%. Об этом корреспонденту «Банки.ру» сообщил генеральный директор СК «Сбербанк страхование жизни» Максим Чернин. Как уточнил Чернин, если в 2013 году доля «кредитного» страхования жизни на рынке составляла 55–60%, то по итогам прошедшего года снизилась до 40%. «Очень сильно сократилась доля «кредитного» страхования жизни, она впервые за последние лет пять стала меньше половины рынка», – отметил Чернин, добавив, что в наступившем году «кредитное» страхование жизни может продолжить падение, в результате чего доля такого страхования на рынке не превысит 30%.

За первый месяц работы инвестиционных счетов их открыто 7629 у управляющих компаний и брокеров, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на Московскую биржу. Больше всего счетов было открыто клиентами БД «Открытие», БКС, Сбербанка, ИК «Финам» и «Атона». Пока новым инструментом пользуются осведомленные инвесторы, «свои люди» из финансовой отрасли. Ожидается, что счета реально заработают во второй половине года.

СК «Ингосстрах-Жизнь» объявила добровольную индексацию полисов долгосрочного накопительного страхования жизни и пенсионного страхования на 2015 год в размере 10%. Целью индексации является защита программы страхования от инфляции, то есть сохранение ее покупательной способности в долгосрочной перспективе. Индексация осуществляется путем увеличения страхового взноса по основной программе страхования на установленный процент и влечет за собой пересчет страховой и выкупной сумм по договору страхования. Страхователь имеет право уплатить индексированный взнос или оставить свой платеж по договору без изменения. В последнем случае договор страхования продолжит действовать на прежних условиях.

Продуктовая линейка «Сбербанк страхования жизни» пополнилась рисковым страхованием жизни «Подушка безопасности». Страховые риски по программе: травма в результате несчастного случая, инвалидность I и II группы по любой причине, уход из жизни по любой причине и/или в результате несчастного случая, а также дополнительное покрытие в случае ухода застрахованного из жизни в результате транспортного происшествия (авиа, ж/д, ДТП). Клиенту предлагается пакет, в котором зафиксированы страховые риски и соотношение страховых сумм. Страховая сумма устанавливается отдельно по каждому риску и при выплате может суммироваться. Минимальная страховая сумма по главному риску ухода из жизни – 1000000 рублей, может быть установлена и в долларовом эквиваленте. Возраст клиента по программе – от 18 до 65 лет, срок договора – от 5 до 30 лет. Взносы возможно уплачивать ежемесячно. Среди отличительных характеристик программы дополнительная опция «Любительский спорт» – возможность расширить страховое покрытие по рискам несчастного случая, причем список спортивных занятий, которые охватывает полис, значительно расширен. Еще одним нестандартным параметром программы является трехкратное увеличение страховой выплаты при несчастном случае в результате транспортных происшествий (причем как с водителем, так и в качестве пешехода).

Для клиентов КБ «Ситибанк» компания «СиВ Лайф» создала новый финансовый инструмент, который с помощью небольших ежемесячных взносов позволит начать формировать гарантированные накопления. Программа «Сити-Копилка» гарантирует: создание целевых регулярных накоплений и финансовую поддержку в непредвиденных ситуациях – клиент может получить гарантированную страховую сумму в полном объеме, а также инвестиционный доход даже в случае наступления постоянной полной нетрудоспособности или смерти застрахованного лица в результате несчастного случая.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 09.02.15