Рейтинг «В+» означает, что страховая компания обладает удовлетворительной степенью надежности. Риск полного или частичного невыполнения обязательств низкий.

Открытое акционерное общество «Акционерная страховая компания «Ингвар» работает на рынке страховых услуг с 1993 года. Компания является нишевым оператором, фокусирующимся в первую очередь на страховании грузов (на остальные виды страхования приходится не более 5% собираемых взносов). Свою деятельность страховщик осуществляет в основном в Московском регионе. В качестве страхователей выступают главным образом корпоративные клиенты.

В качестве основных факторов поддержи рейтинга агентство отмечает низкую убыточность страховых операций, высокую достаточность собственного капитала, а также высокий уровень платежеспособности страховой компании.

Норма убыточности (отношение выплат к страховым премиям) по итогам 9 месяцев 2014 года составила 8% (в нетто-формате – 5,4%), показав уровень, рекордный для рынка добровольного страхования, за исключением страхования жизни (ближайшая брутто-убыточность в размере 8,1% была зафиксирована в сегменте страхования гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг). Тем не менее, высокая вариативность указанных показателей (в 2013 году аналогичные индикаторы составили 18,5% и 16,2%) пока не позволяет свидетельствовать о наличии устоявшейся системной тенденции.

В силу ограниченных объемов страховых операций, сдерживающих рост активов компании, достаточность капитала оператора (как балансовая, так и страховая) остается на весьма высоком уровне. В частности, по состоянию на 01.10.2014 коэффициент финансовой независимости страховщика составлял 58,7%, отношение капитала к собранным премиям находилось на уровне 179,2%. Перечисленные факторы оказывают умеренную поддержку рейтинга АСК «Ингвар».

В качестве позитивного рейтингового фактора агентство выделяет высокое отклонение фактического размера маржи кредитоспособности от минимального (55,5% на 01.10.2014, что на 14,6 п.п. лучше того же показателя на начало года).

Дополнительными факторами поддержки рейтинговой позиции компании AK&M считает появление позитивных сдвигов в управлении инвестиционными активами, рост рентабельности бизнеса, эффективность перестраховочной защиты.

По итогам 9 месяцев 2014 года компания получила инвестиционный доход в размере 2,3 млн руб., наполовину отыграв убыток в данном сегменте, понесенный в 2013 году (4,6 млн руб.). Вместе с тем агентство отмечает, что рентабельность инвестиционной деятельности (около 1,7%) еще далека от уровня применимых бенчмарков. Что касается рентабельности бизнеса в целом, она продемонстрировала неплохую динамику: ROA в 2014 году вырос почти вдвое – с 1,55% до 3%, в первую очередь благодаря низкой убыточности страховых операций.

Партнерами компании по исходящему перестрахованию являются, как правило, крупные, высоконадежные страховые операторы. Высокая эффективность перестраховочной защиты характеризуется соотношением доли перестраховщиков во взносах и выплатах – за 9 месяцев 2014 года они составили соответственно 5,4% и 33,3%.

К основным сдерживающим факторам агентство относит высокую концентрацию рисков на крупнейших клиентах, низкую диверсификацию бизнеса, высокий уровень расходов на ведение дела (РВД), а также проблемы, связанные с урегулированием заявленных страховых случаев.

Ключевым фактором риска для компании является аномально высокий уровень концентрации бизнеса на якорном страхователе, обеспечивающем более 90% доходов от основной деятельности (страховых взносов). Потенциальная потеря крупнейшего клиента, несмотря на сопутствующее снижение страховых выплат и аквизиционных расходов, неизбежно приведет к увеличению убыточности и падению платежеспособности, что в конечном итоге весьма негативно отразится на надежности страховой компании.

Избыточная сосредоточенность на основном операционном сегменте (страхование грузов – доля в страховых премиях 95%, в выплатах 97,8% по итогам 9 месяцев 2014 года) также существенно ограничивает потенциал дальнейшего развития компании. Вместе с тем агентство констатирует, что страхование грузов является одним из самых низкорискованных видов добровольного страхования, за исключением страхования жизни (отношение выплаты/взносы на 01.10.2014 составило 14,1%), что в определенной степени компенсирует низкую диверсификацию бизнеса страхового оператора.

Негативное влияние на рейтинг страховщика оказывает высокий уровень РВД, рост которых превышает динамику доходов компании. При сохранении сложившейся тенденции платежеспособность страховщика может оказаться под серьезным давлением.

Отношение количества урегулированных и заявленных страховых случаев у АСК «Ингвар» находится на довольно низком уровне (51% на 01.01.2014, 26,4% на 01.10.2014), существенно уступая среднерыночному показателю (в имущественном страховании – около 100%). Данное обстоятельство является определенной предпосылкой роста репутационных рисков и необходимости создания дополнительных резервов, даже несмотря на отсутствие у страховщика случаев отказа в страховых выплатах (в основном операционном сегменте компании рыночный уровень отказов составляет около 15%).

В качестве дополнительного сдерживающего фактора эксперты AK&M отмечают локализацию каналов продаж страховщика, представленных главным образом посредническими услугами контрагентов компании, на которые за 9 месяцев 2014 года пришлось почти 80% заключенных договоров.

Несмотря на перечисленные обстоятельства, агентство считает возможным установить «позитивный» прогноз по рейтингу, отражающий ожидания AK&M относительно расширения масштаба и горизонтов деятельности компании, диверсификации клиентской базы, повышения эффективности инвестиционных операций, а также сокращения уровня РВД.

Страховая компания «Ингвар» основана в марте 1993 года. Основными видами предоставляемых услуг являются страхование автотранспорта, имущества граждан и юридических лиц, строительно-монтажных рисков, страхование от несчастных случаев и страхование грузоперевозок. Последний вид страхования является для компании доминирующим.

Свою деятельность компания осуществляет на основе лицензии Банка России С №0425 77 от 23 декабря 2013 года.

По итогам 9 месяцев 2014 года ОАО «АСК «Ингвар» по общему размеру собранных премий занимало 236-е место (из 362 работающих российских страховых компаний), в сегменте страхования грузов – 42-е место из 193.

Источник: Википедия страхования, 03.02.15