resoСотрудники Управления безопасности «РЕСО-Гарантии» не согласились с версией полиции, что убийство клиентки было совершено на профессиональной почве, и оказались правы.

Весной 2014 года была убита сотрудница Федеральной службы исполнения наказаний РФ. По основной версии полиции, причиной убийства стала профессиональная деятельность погибшей.

Однако сотрудники Управления безопасности «РЕСО-Гарантии» обнаружили, что за две недели до трагедии жертва была застрахована в страховой компании по единственному риску «Смерть» на сумму более 3 миллионов рублей. Это обстоятельство навело их на мысль о том, что убийство могло быть совершено с целью получения страховой выплаты. Руководство Управления безопасности при взаимодействии с полицией стало отрабатывать данную версию.

В ходе проверки установлено, что страховал погибшую супруг. При оформлении договора он просил застраховать ее на максимально возможную сумму и сам предоставил необходимые документы, а себя назначил выгодоприобретателем по полису. Саму женщину агент не видел. Скорее всего, она даже не знала, что была застрахована.

До этого случая бывшая сотрудница ФСИН уже была застрахована в «РЕСО-Гарантии». В 2013 году во время поездки в Грузию супруг оформил на нее два полиса, «туристический» на 100 тысяч евро и полис от несчастных случаев на ту же сумму. Стоит заметить, что для въезда в Грузию обязательного оформления страховки не требуется. Столь избыточная предосторожность позволила предположить, что первоначально супруг планировал устранить свою жену на территории другого государства, что сильно затруднило бы расследование убийства. Однако по каким-то причинам выполнить задуманное у него тогда не получилось.

Проанализировав поведение мужчины перед поездкой в Грузию и перед убийством, РЕСОвские «безопасники» установили общие закономерности и связи. Вся информация была предана в полицию, оперативники приняли ее во внимание.

В ходе совместной отработки версии причастности мужа к убийству супруги выяснилось, что ранее он уже попадал в поле зрения Управления безопасности «РЕСО-Гарантии» по подозрению в совершении страховых мошенничеств (инсценировал автоугоны). Проанализировав страховую историю супруга, сотрудники выявили целую группу его предполагаемых подельников, хорошо знакомых с методиками незаконного получения страховых выплат.

Кроме того, было установлено, что в последнее время супруги часто ссорились, и жена угрожала, что сообщит в полицию о преступлениях мужа. Чтобы сразу «убить двух зайцев» – избавиться от свидетеля и заработать на страховке, супруг решил убить женщину.

В настоящее время следствием установлены исполнитель убийства и посредник. Все подозреваемые задержаны и помещены под стражу. Им предъявлено обвинение по нескольким статьям.

За 11 месяцев текущего года сотрудники Управления безопасности провели 37470 проверок, выявили и пресекли 5798 фактов злоупотреблений и нарушений. Кроме того, по результатам их работы возбуждено 72 уголовных дела по 134 эпизодам.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 26.12.14