allianzНаибольшую долю в объеме выплат в компании в этом сегменте (включает в себя выплаты по корпоративному страхованию имущества, технических и финансовых рисков, ответственности, без учета личного страхования (ДМС) и автострахования (каско и ОСАГО) по МСФО) занимает страхование имущества юридических лиц и технических рисков. По итогам девяти месяцев 2014 года СК «Альянс» выплатила по этому виду страхования более 679,9 млн рублей. Наибольший ущерб имуществу предприятий, по статистике урегулированных страховых случаев, приносят пожары и взрывы.

Среди крупных выплат по этому направлению за указанный период – 253 млн рублей по риску убытка от перерыва в производстве. При этом выплата непосредственно по ущербу имуществу клиента составила 72 млн рублей и была осуществлена еще в 2012 году. Страхователь, оценив убыток от простоя, в 2014 году обратился в СК «Альянс» за возмещением и по этому риску.

Еще одну крупную выплату – 227 млн рублей – СК «Альянс» осуществила по повреждению здания и оборудования при проведении монтажных работ на строящемся предприятии.

В рассматриваемом периоде значительные суммы компания выплатила по договорам агрострахования – 389,3 млн рублей. Самая крупная выплата была осуществлена в связи с африканской чумой свиней – 156 млн рублей.

По договорам страхования грузов СК «Альянс» выплатила за 9 месяцев 2014 года более 342 млн рублей. По страхованию каско судов компания выплатила 156,8 млн рублей. К примеру, свыше 600 тыс. рублей СК «Альянс» выплатила судовладельцу в связи с поломкой дизель-генератора рыболовного судна во время промысла. Также компания выплатила 1,5 млн рублей в рамках страхования ответственности судовладельца в связи с разливом нефтесодержащих льяльных вод во время ремонта застрахованного судна в иностранном морском порту. Выплата была осуществлена в пользу морского порта.

По страхованию ответственности за январь-сентябрь 2014 года СК «Альянс» выплатила 47,5 млн рублей.

Владимир Иванов, директора Центра урегулирования убытков в личном и имущественном страховании СК «Альянс»: «Корпоративные виды страхования достаточно консервативны, в них редко бывают значительные изменения. Однако в ближайшее время существенное влияние может оказать резкое изменение курса рубля к другим валютам. Вырастут прямые убытки, т.к. ремонт с использованием импортируемых материалов и оборудования будет обходиться дороже, дополнительно на цены повлияет инфляция. Также у большой части страховых компаний увеличится собственное удержание, поскольку лимиты в договорах перестрахования зачастую указаны в валюте. По основным корпоративным линиям бизнеса СК «Альянс» имеет договоры перестрахования в рублях, поэтому влияние изменения курса на убыточность для нас будет минимальным».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 18.12.14