sogazСтраховая группа «СОГАЗ» разработала для клиентов памятку об основных опасностях, которые угрожают их жилью и домашнему имуществу в осенне-зимний период. Как показывает страховая практика, с наступлением отопительного сезона частота аварий ЖКХ возрастает в среднем в 1,5 раза. В группе риска находятся прежде всего те дома, где в предшествующие 3–5 лет не проводилось капитального ремонта или модернизации оборудования.

Самым опасным риском для жилой недвижимости являются пожары. Стоит учесть, что во время отопительного периода их количество возрастает на 33% по сравнению с летним сезоном, и от огня по стране страдает 350 объектов недвижимости ежедневно. Наиболее же распространенный риск для владельцев квартир – это заливы, на которые приходится 90% аварий в жилом секторе. Чаще всего основной причиной страховых случаев с жилой недвижимостью становится износ оборудования: 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили свои нормативные сроки. Нередко играет свою роль и человеческий фактор. Так, 30% заливов спровоцированы недоказуемой фиктивной профилактикой сетей, которая проводится только на бумаге, тогда как на деле оборудование оказывается не подготовленным к сезону.

«Средний размер убытка от залива составляет 50–100 тыс. рублей. Однако в тех случаях, когда от воды страдает ценное имущество, такое как дорогостоящий антиквариат и предметы искусства, эта сумма существенно возрастает. Отдельно нужно обратить внимание на необходимость проявлять повышенную осторожность при обращении с электронагревательными приборами, которые становятся источником возгораний в 23% случаев. Стоит отметить и еще один риск – квартирные кражи, которые происходят в РФ с частотой 10 происшествий в час. Хотя он не имеет строгой сезонной привязки, необходимо помнить, что в период новогодних праздников ежегодно наблюдается всплеск криминальной активности», – отмечает управляющий директор по розничному страхованию СОГАЗа Антон Воронцов.

Проанализировав данные МЧС о степени износа коммунальных систем в различных регионах России, специалисты СОГАЗа составили «карту рисков» в соответствии с уровнем опасности возникновения аварий. Так, наибольшая вероятность (70–85%) возникновения ЧС из-за износа объектов ЖКХ отмечена в республиках Тыва, Дагестан, а также в Тверской и Калининградской областях. За ними по степени вероятности с показателем 60–70% следует большинство регионов Дальневосточного федерального округа, Иркутская область, республики Бурятия, Коми и Хакасия, а также Иркутская, Кемеровская области, Забайкальский край, ряд республик Северо-Кавказского федерального округа (среди них Карачаево-Черкесская Республика и Северная Осетия), а также регионы Южного федерального округа: Ростовская область и Краснодарский край. О средней вероятности (50–60%) рисков для владельцев жилья можно говорить применительно к Красноярскому и Алтайскому краям, Томской и Новосибирской областям и ряду регионов Центрального (Тверская и Калужская области), Южного (Ставропольский край, Республика Калмыкия, Астраханская область) и Северо-Западного федеральных округов (Республика Карелия и Мурманская область), а также Камчатскому и Приморскому краям, Амурской и Сахалинской областям на Дальнем Востоке. Меньшая вероятность возникновения ЧС (40–50%) отмечена в Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Омской области и большинстве регионов Приволжского федерального округа. Ямало-Ненецкий автономный округ, Архангельская область и Пермский край характеризуются низкой вероятностью возникновения ЧС из-за износа коммунальных систем (25–40%).

«Общее состояние дел в коммунальной отрасли, к сожалению, никак нельзя назвать благополучным, поэтому полностью предотвратить аварии не всегда в силах владельца жилья. Однако минимизировать вероятность возникновения происшествий и ущерба своему имуществу можно с помощью профилактических мер. Нужно вовремя производить ремонт и замену внутриквартирных инженерных коммуникаций, выбирая качественные современные материалы и привлекая профессиональных специалистов; не использовать неисправные электроприборы и не оставлять включенными обогреватели, покидая квартиру. Если вы уезжаете надолго, например, на предстоящие праздничные каникулы, перед отъездом нужно перекрыть стояки холодной и горячей воды и вентили газового оборудования. Это банальный факт, который не теряет своей актуальности – позаботиться о предотвращении аварии гораздо проще, чем устранять ее последствия, – советует Антон Воронцов – Стоит задуматься также и о страховании жилья, ведь ущерб от аварии влечет за собой крупные финансовые потери. На сегодняшний день востребованность страховой защиты недвижимости крайне невысока: в среднем по стране доля застрахованного жилья составляет не более 7%. Как ни странно, это почти в два раза ниже, чем, например, доля каско, которая составляет примерно 12%. При этом тариф по страхованию имущества в среднем в 20 раз меньше, чем тариф по страхованию каско».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 15.12.14