Для клиентов с испорченной кредитной историей (физических и юридических лиц) стоимость страховых полисов увеличится на 15–30% в зависимости от вида страхования. Рост произойдет не раньше начала 2015 года, когда большинство российских страховых компаний, работающих на розничном рынке, получит доступ к базе кредитных историй. Об этом заявила генеральный директор страховой компании «Выручим!» Екатерина Воронова, комментируя действие поправок к законодательству, позволяющих получать доступ к кредитным историям не только банкам, но и другим организациям, в том числе страховым компаниям.

Практика показывает, что чем аккуратнее заемщик по выплате кредита, тем бережнее он относится к застрахованному им имуществу. «Доступ страховых компаний к базе кредитных историй – несомненно, правильное решение. В случае рационального использования данной базы убыточность каждой страховой компании уменьшится в среднем на 5–7% ежегодно», – уверена Екатерина Воронова.

По оценкам эксперта, после получения доступа к базе кредитных историй риски мошенничества для каждой страховой компании сократятся в среднем на 10–15% ежегодно. «Не секрет, что клиенты нередко используют обманные ходы в случае своего нежелания или невозможности платить по кредиту – автовладельцы специально бьют кредитованные машины, чтобы страховщики за них выплачивали кредит», – приводит пример Екатерина Воронова.

По ее данным, максимум, что может грозить недобросовестным банковским заемщикам при обращении в страховые компании – отказ в обслуживании, причем без объяснения причин. Минимум – солидное увеличение стоимости страхового полиса: по каско, страхованию имущества, здоровья, жизни – в среднем на 15%, по процентной ставке по ипотечному страхованию – на 30%.

При этом в страховании по ОСАГО, подчеркивает эксперт, компании не вправе отказать клиенту вне зависимости от характеристики его кредитной истории, равно как и поднимать размер страхового тарифа по ОСАГО, который регулируется исключительно государством.

Аналитик также отметила, что для порядочных банковских заемщиков стоимость страхового полиса останется неизменной. «Я бы давала клиентам с хорошей кредитной историей скидку на страховой полис в размере 5%. По-моему, это было бы разумно. Но не думаю, что страховые компании в массовом порядке пойдут на это», – считает Екатерина Воронова.

Источник: Википедия страхования, 13.11.14