ingosstrahsogazРиски запуска ракеты-носителя «Союз 2.1а» с грузовым космическим аппаратом «Прогресс М-25М» и последующей стыковки его с Международной космической станцией были застрахованы ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «СОГАЗ» на 1,61 млрд рублей. Страхователем выступило ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ»).

Космический аппарат и ракета-носитель были застрахованы на случай полной гибели при аварийном запуске. Также «Прогресс» был застрахован от гибели в период проведения стыковки с Международной космической станцией (МКС).

Договор был заключен на условиях сострахования по итогам открытого конкурса. Доля каждой компании составляет 50%.

29 октября в 10:09 по московскому времени с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Прогресс М-25М». Через 6 часов грузовой корабль пристыковался к Международной космической станции (МКС). Корабль доставил на МКС более 2,5 тонны грузов: компоненты топлива для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду и воздух для космонавтов, научное оборудование и аппаратуру для обеспечения эксплуатации МКС, посылки для космонавтов и астронавтов и другие расходные грузы.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 30.10.14