kapital-polisВ августе 2014 года «Капитал-полис» произвел авансовую выплату по страховому случаю, связанному с хищением груза коммуникационного оборудования на сумму 5,3 миллиона рублей.

Часть страхового возмещения в размере 1,85 миллиона рублей была выплачена страховой компанией авансом на основании документов, подтверждающих факт перевозки, хищения и обращения в полицию. Для получения оставшейся части убытка страхователю оставалось дополнить комплект документов постановлением о возбуждении уголовного дела, получение которого затягивалось в связи с передачей дела по подследственности.

В начале октября 2014 года, когда все процессуальные вопросы были наконец урегулированы и по факту кражи было возбуждено уголовное дело, «Капитал-полис» произвел выплату второй, основной части убытка.

Страховое возмещение в размере 3458615,92 рубля было переведено грузовладельцу в пятидневный срок со дня поступления постановления о возбуждении уголовного дела.

По словам начальника отдела правового сопровождения Центра страхования транспортных рисков Ирины Набат, «благодаря подобной схеме работы клиент, получивший авансом возмещение в размере трети от суммы ущерба, смог избежать внепланового изменения товарных потоков. Одновременно были выполнены все условия осуществления выплаты по договору страхования».

Необходимо отметить, что по генеральному полису страхования грузов, в рамках которого произведена страховая выплата, было предусмотрено специальное условие об отказе страховой компании от права требования к виновному лицу, если таковым будет транспортная компания, застраховавшая груз.

Подобное право возникает у страховщика в силу закона после каждой выплаты страхового возмещения. Таким образом, в текущей ситуации страховой полис сработал как в интересах грузовладельца, так и в интересах перевозчика, ответственного за недоставку груза.

Источник: Википедия страхования, 22.10.14