nssoИждивенцам погибших при взрыве в хлебосушильном цехе г. Зверево Ростовской области положены страховые компенсации в размере 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По данным СМИ, 15 октября 2014 года в хлебосушильном цехе ХПП «Зверевское» произошел взрыв пылевоздушной смеси с последующим возгоранием. В результате происшествия два человека погибли, кроме того, есть пострадавшие.

А.Юрьев заявил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОПО) все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами.

По данным АИС НСОО, ответственность владельца ХПП «Зверевское» застрахована в СК «Северная казна». Для получения возмещений пострадавшим необходимо представить документы согласно Федеральному закону №225-ФЗ, в том числе медицинские заключения с описанием характера и степени тяжести полученных травм. Иждивенцы погибших должны будут предоставить свидетельство о смерти, а также документы, подтверждающие их нахождение на иждивении у погибшего.

Согласно Федеральному закону №225-ФЗ, размер страховых выплат при причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Правительством России. Так, в зависимости от локализации, размера и степени ожога пострадавшим положена компенсация в размере от 2 тысяч до 800 тысяч рублей. За переломы таблица выплат предусматривает возмещение от 40 тыс. до 500 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести травмы. При сочетании нескольких повреждений размер компенсаций суммируется в пределах 2 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 21.10.14