rsaС 1 октября 2014 года вступает в силу ряд ключевых изменений в закон об ОСАГО, установленных Федеральным законом от 21 июля 2014 года №223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 1 октября 2014 года страховая сумма по ОСАГО за вред, причиненный имуществу, составит 400 тыс. рублей за каждое транспортное средство, пострадавшее в ДТП.

При этом по договорам, заключенным до 1 октября 2014 года, максимальная выплата за вред, причиненный имуществу одного лица, будет составлять 120 тыс. рублей; за вред, причиненный имуществу нескольких лиц, – 160 тыс. рублей на всех.

«За 11 лет действия закона об ОСАГО существенно увеличилась стоимость транспортных средств, повысились цены на детали и услуги ремонтных организаций. Очевидно, что в случае крупного ДТП с участием нескольких автомобилей 160 тыс. рублей было недостаточно для полноценного возмещения вреда пострадавшим, и виновнику аварии зачастую приходилось компенсировать ущерб «из своего кармана». Увеличение страховой суммы по ОСАГО до 400 тыс. рублей за каждое транспортное средство, пострадавшее в ДТП, – существенное изменение, которое в большей мере отвечает интересам страхователей и более адекватно отражает сегодняшнюю ситуацию», – сказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

Максимальная сумма страховой выплаты по ОСАГО определяется исходя из условий договора ОСАГО, заключенного с виновником ДТП, и с учетом применимых к нему норм права.

Таким образом, если у виновника ДТП «старый» договор ОСАГО (заключенный до 1 октября 2014 года), то выплата потерпевшим будет производиться в пределах лимитов, действовавших до 1 октября 2014 года (120 тыс. рублей за вред, причиненный одному автомобилю; 160 тыс. рублей за вред, причиненный нескольким автомобилям).

Источник: Википедия страхования, 29.09.14