ingosstrah«Ингосстрах» принял участие в работе круглого стола, посвященного актуальным вопросам авиационного страхования региональных авиаперевозок, который прошел в рамках IV международной конференции «Региональная авиация России и СНГ – 2014» в Москве.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные со спецификой страхования региональных перевозчиков, в частности, совершенствование нормативно-правовой базы авиационного страхования, влияние лизинговых схем на страхование региональных авиакомпаний, возможности оптимизации стоимости и объема страхового покрытия, обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика в системе страхования региональных перевозчиков, типичные ошибки при построении страховой защиты, риски авиакомпаний, аэропортов и производителей авиатехники.

С докладами на круглом столе выступили вице-президент Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков (РААКС) Михаил Шелюбский, представители страховых компаний, авиаперевозчиков и аэропортов. Большой интерес у участников мероприятия вызвал доклад начальника управления страхования космических и авиационных рисков ОСАО «Ингосстрах» Вадима Семенькова, посвященный специфике страхования региональных авиаперевозчиков.

«С региональными авиаперевозчиками в нашей стране связаны большие надежды как на рост собственно авиаперевозок, так и на развитие авиастроительной отрасли России, – комментирует начальник управления страхования космических и авиационных рисков ОСАО «Ингосстрах» Вадим Семеньков. – Региональные авиаперевозчики объективно находятся в менее выигрышной позиции, чем крупные межрегиональные и международные перевозчики. Флот в регионах, как правило, разрозненный, устаревший, имеет меньшую стоимость, а риски, связанные с его эксплуатацией, могут быть значительно выше. В такой ситуации очень важна правильно построенная страховая защита авиаперевозчика, от которой напрямую зависят и его текущие финансовые показатели, и устойчивость в случае крупных убытков».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 19.09.14