Как сообщает пресс-служба ЦБ, приказом Банка России от 16.09.2014 №ОД-2519 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк «ИнтрастБанк» (Открытое акционерное общество, рег. №3144, г. Москва).

Лицензия отозвана в связи с «неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Регулятор посчитал, что ИнтрастБанк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кроме того, банк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций. А руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

В части страхования расходов граждан, выезжающих за рубеж, ИнтрастБанк сотрудничал со страховой компанией «СОГАЗ».

Источник: Википедия страхования, 16.09.14