nssoПравительство Российской Федерации утвердило правила проведения технического расследования причин аварий на лифтах, эскалаторах и подъемных платформах для инвалидов.

23 августа 2014 года было принято Постановление Правительства РФ №848, утвердившее Правила проведения технического расследования причин аварий на опасных объектах – лифтах, подъемных платформах для инвалидов, эскалаторах (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

Как заявил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, «это большой шаг вперед в обеспечении защищенности граждан при авариях на лифтах и эскалаторах. Владельцы этих опасных объектов обязаны страховать свою ответственность за причинение вреда при аварии, однако процесс осуществления страховой выплаты в ряде случаев был затруднен отсутствием документов, подтверждающих факт аварии».

Начальник отдела расследования аварий Национального союза страховщиков ответственности Александр Колесников пояснил, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» основным документом, подтверждающим факт аварии на опасном объекте, является акт о причинах и об обстоятельствах аварии. До настоящего времени в законодательстве Российской Федерации не было установлено ведомство, ответственное за расследование аварий на лифтах, подъемных платформах для инвалидов и эскалаторах, а также требования к составлению акта расследования аварий. В результате в ряде случаев возникали затруднения по установлению факта аварии.

В Постановлении Правительства РФ №848 указано, что расследование аварий на лифтах, подъемных платформах для инвалидов и эскалаторах осуществляется Ростехнадзором, изложены правила проведения такого расследования, а также указаны требования к составлению акта расследования аварии.

Все это значительно ускорит и облегчит процесс оформления документов при аварии, а также получение потерпевшими страховой выплаты.

В настоящее время в России эксплуатируется порядка 530 тыс. лифтов. По объединенной статистике Национального союза страховщиков ответственности и Национального лифтового союза, каждый год на лифтах происходит порядка 30 аварий (только по данным СМИ, особо тяжелые случаи), в которых гибнет в среднем порядка 20 человек и получает травмы около 30 человек.

Источник: Википедия страхования, 29.08.14