sogazЗа первые шесть месяцев 2014 года совокупные сборы страховой группы «СОГАЗ» (в составе компаний ОАО «СОГАЗ», ООО «СК «СОГАЗ-Жизнь», SOVAG (Германия), SOGAZ a.d.o. Novi Sad (Сербия), СК «Транснефть») по международным стандартам финансовой отчетности выросли на 25,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года (без учета ОМС).

Общие результаты деятельности страховой группы «СОГАЗ»

Начисленная страховая премия по группе (без учета ОМС) в I полугодии 2014 года достигла 71,5 млрд рублей. В том числе сборы ЗАО «СК «Транснефть», вошедшего в группу в конце 2013 года, составили 6,5 млрд рублей. Без учета показателей ЗАО «СК «Транснефть» прирост сборов группы составил 14%.

Чистая прибыль группы составила 5,67 млрд рублей, что несколько ниже показателя прошлого года (5,99 млрд рублей). Основное влияние на снижение прибыли оказали несколько крупных событий с признаками страховых случаев, под которые в настоящее время сформированы страховые резервы.

Активы страховой группы «СОГАЗ» без учета доли перестраховщиков по итогам I полугодия 2014 года превысили 178,8 млрд рублей, что на 14% больше, чем на конец 2013 года. Капитал составил 48,1 млрд рублей (в конце 2013 года – 50,1 млрд рублей). В мае 2014 года ОАО «СОГАЗ» выплатило дивиденды по результатам деятельности в 2013 году в размере 7 млрд рублей (размер дивидендов за 2012 год составил 5,5 млрд рублей).

Результаты страховой деятельности ОАО «СОГАЗ»

Общий объем начисленной страховой премии ОАО «СОГАЗ» составил 62,54 млрд рублей – на 14,8% больше, чем за I полугодие 2013 года.

Основу страхового портфеля ОАО «СОГАЗ» составляют страхование корпоративного имущества, страхование строительно-монтажных рисков, а также добровольное медицинское страхование. Суммарная доля этих видов страхования составила 79%. Объем премии по страхованию имущества юридических лиц вырос на 12%, до 17,5 млрд рублей (+12%), по ДМС – на 26%, до 24,7 млрд рублей.

Сборы компании по ОСАГО выросли на 85%, до 1,78 млрд рублей. Общий рост сборов по моторному страхованию (+34%, до 5,72 млрд рублей) обусловлен политикой компании по диверсификации портфеля за счет развития партнерского и розничного направлений бизнеса. В то же время совокупная доля обязательного и добровольного автострахования в общем портфеле СОГАЗа по-прежнему невелика и составляет менее 10%.

Наибольший рост в I полугодии 2014 года показало страхование морских рисков: +194%, до 359 млн рублей, что связано с заключением и пролонгацией крупных договоров, в том числе по страхованию международных проектов. Премия по страхованию авиационных рисков составила 1,05 млрд рублей (+8%), космических рисков – 539 млн рублей (+44%).

Объем премии по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОСОПО) составил 1,32 млрд рублей – на 18% меньше, чем годом ранее. Падение сборов по этому виду объясняется снижением минимальной величины понижающего коэффициента в зависимости от уровня безопасности объектов с 1 января 2014 года до значения 0,7. Таким образом, величина максимальной скидки по договорам ОСОПО в настоящее время составляет 30%. Кроме того, в конце 2013 года завершился процесс перерегистрации опасных объектов, в результате чего произошло их укрупнение – многие владельцы ОПО объединяли несколько опасных объектов в один с тем, чтобы впоследствии сэкономить на страховании. Также ряд опасных объектов перестал подлежать регистрации в реестре Ростехнадзора. Таким образом, общее количество опасных объектов сократилось. СОГАЗ продолжает занимать 1-е место по данному виду страхования.

Сборы СОГАЗа по еще одному обязательному виду страхования – страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами – напротив, выросли на 23%, до 662 млн рублей.

Совокупная премия по договорам страхования от несчастного случая составила 1,9 млрд рублей (+10%), а по страхованию путешественников – 100 млн рублей (+67%).

Розничный и партнерский (банки, лизинговые компании, автосалоны) каналы продаж принесли СОГАЗу 5,29 млрд рублей премии – на 32,9% больше, чем в I полугодии прошлого года. При этом общий портфель страхования физических лиц вырос на 39%, до 4 млрд рублей.

Активное развитие СОГАЗом партнерских и розничных продаж способствует увеличению сборов региональной сети компании: за первые шесть месяцев они выросли на 18%, до 26 млрд рублей без учета сборов по крупным федеральным клиентам.

Основные финансовые показатели деятельности ОАО «СОГАЗ»

Чистая прибыль ОАО «СОГАЗ» по результатам деятельности за I полугодие 2014 года составила 5 млрд рублей по МСФО, что на 20% ниже, чем за аналогичный период 2013 года. Основное влияние на прибыль оказали несколько крупных убытков, а также рост доли добровольного медицинского страхования в общем портфеле компании, где убыточность существенно выше, чем в среднем по портфелю. В результате комбинированный коэффициент (определяется как отношение суммы произошедших убытков, расходов на заключение договоров страхования и расходов на ведение дела к заработанной страховой премии) вырос на 6,1 п.п., до 88,6%.

По российским стандартам бухгалтерского учета чистая прибыль ОАО «СОГАЗ» составила 8,51 млрд рублей – на 2% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Инвестиционная политика

Рост продаж оказал прямое влияние на объем инвестиционного портфеля ОАО «СОГАЗ», который за I полугодие 2014 года вырос на 8,7% и составил 105,9 млрд рублей (с учетом денежных средств на расчетных счетах).

ОАО «СОГАЗ» придерживается консервативной инвестиционной стратегии: средства размещаются в основном в надежные инструменты с фиксированным доходом, в структуре инвестпортфеля растет доля депозитов. Общий инвестиционный доход превысил 3 млрд рублей, что почти на 10% больше, чем годом ранее. Уровень доходности составил 7,5% против 8,5% за I полугодие 2013 года. Снижение доходности вызвано переоценкой портфеля ценных бумаг в связи со стагнацией на фондовом рынке. При этом уровень доходности по основному портфелю депозитов остался на прежнем уровне.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 19.08.14