Galushin NVТемп роста страховых сборов по корпоративному имущественному страхованию постепенно замедляется. В то же время это вряд ли говорит о массовом снижении спроса на страхование со стороны юридических лиц: объем сборов падает на фоне роста количества заключаемых договоров. Основные причины уменьшения объема сборов – это замедление динамики экономического роста и снижение тарифных ставок из-за усиления конкурентной борьбы.

По данным ЦБ РФ, объем рынка страхования юридических лиц в России по итогам 2013 года вырос всего на 5% до 426,3 млрд рублей. Это самый низкий показатель прироста за последние три года: в 2012 году сборы по страхованию юридических лиц выросли на 18%, а в 2011 году – на 19,8%. Наблюдается и тенденция по изменению соотношения объема премий по страхованию юридических и физических лиц. Так, в 2011 году на страхование юрлиц приходилось 52% всех сборов (343,7 млрд рублей), в 2012 году – около 50% (405,8 млрд рублей). В 2013 году впервые в истории постсоветского страхования это соотношение изменилось в пользу розницы: на страхование физлиц пришлось 52,3% всей собранной страховщиками премии (478,6 млрд рублей).

Первый заместитель председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин:

– Отчасти падение сборов по страхованию юрлиц объясняется общим замедлением экономического роста: в прошлом году прирост ВВП составил 1,3% против 3,4% в 2012 году. Падают темпы кредитования, предприятия сокращают инвестиционные программы, секвестируют бюджеты, в результате чего «под нож» идут и социальные программы, в том числе коллективные программы добровольного медицинского страхования и страхования от несчастных случаев. Страхование всегда реагирует на перемены в реальном секторе экономики с лагом в полгода-год. Можно предположить, что сборы в корпоративном сегменте в обозримом будущем продолжат падение или, как минимум, не будут расти.

Между тем, говорить о падении спроса на корпоративное страхование не совсем корректно, поскольку количество договоров страхования, заключаемых юридическими лицами, растет. Так, по данным ЦБ, в 2011 году страховщики заключили 11,207 млн договоров с юридическими лицами, в 2012 году – 12,175 млн (+8,6%), а в 2013 году – 14,180 млн (+16,5%).

Николай Галушин:

– Основная причина замедления темпов роста рынка страхования юридических лиц при одновременном росте количества договоров – это снижение тарифных ставок. По нашим оценкам, тарифы в корпоративном страховании снижаются в среднем на 10% в год. Стоит отметить, что снижение стоимости страхования на этапе продления договора в результате применения понижающих коэффициентов за безубыточное страхование или улучшение качества страхуемых рисков – это абсолютно нормальная рыночная практика. Но, к сожалению, в российских реалиях причиной снижения тарифов в корпоративном страховании становится в большинстве случаев необоснованная ценовая конкуренция между страховыми компаниями.

Рост количества договоров страхования юридических лиц, даже на фоне сокращения объема сборов, свидетельствует о том, что рынок корпоративного страхования продолжает развиваться. Потенциал развития этого сегмента очень большой, поскольку охват страхованием российского бизнеса остается невысоким.

Николай Галушин:

– Дать экспертную оценку уровня охвата страхованием российского бизнеса очень сложно. Но в целом мы исходим из того, что в сегменте крупного бизнеса охват страхованием составляет около 80%, в сегменте среднего бизнеса – не более 50%, в сегменте малого бизнеса – около 10%. Скорее всего, уровень проникновения страхования будет расти и в будущем. Однако в целом по рынку это может и не привести к значительному росту объемов премии из-за сокращения размера премии на один договор страхования.

Источник: Википедия страхования, 05.08.14