allianzСлужба безопасности СК «Альянс» пресекла попытку страхового мошенничества в отношении компании. Волгоградец застраховался от несчастного случая в семи страховых компаниях, в том числе и в «Альянсе», а его пособники – выгодоприобретатели по заключенным договорам – намеревались получить выплату по несуществующему страховому случаю.

В сентябре 2013 года в Волгограде на берегу Волги было обнаружено тело утонувшего неизвестного мужчины. Согласно медицинскому свидетельству, смерть наступила в результате несчастного случая. Случай признан некриминальным, а личность погибшего, несмотря на то что тело сильно пострадало, установлена. Оказалось, что за два месяца перед смертью мужчина заключил с СК «Альянс» договор страхования от несчастного случая на сумму 2,5 млн рублей. За возмещением в СК «Альянс» обратился один из выгодоприобретателей.

Служба безопасности СК «Альянс», внимательно изучив документы и обстоятельства процедуры опознания и кремации, усомнилась в достоверности факта смерти застрахованного. Сотрудники СБ выяснили, что этот человек почти одновременно застраховался по риску «смерть» в 7 страховых компаниях региона на общую сумму 16,5 млн рублей. Кроме того, труп, который очень долго находился в воде, был опознан по татуировкам и общему сходству его друзьями-выгодоприобретателями, а не близкими родственниками погибшего, и срочно кремирован. В связи с этим, после того как были обнаружены родственники опознанного, повторно провести генетическую экспертизу оказалось невозможно. Также выяснилось, что медицинское свидетельство было выдано с нарушением процедуры на день раньше опознания. Повторное расследование выявило и другие нестыковки в описании погибшего друзьями и заключении судмедэксперта. Эти и другие обстоятельства послужили основанием того, что свидетельство о смерти, на основании которого выгодоприобретатели рассчитывали на получение выплаты, было признано Ворошиловским районным судом Волгограда в июне 2014 года недействительным.

11 июля 2014 года Служба безопасности СК «Альянс» обнаружила застрахованного живым. Правоохранительными органами г. Волгограда в отношении всех фигурантов возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 05.08.14