NSA-2Совещание состоялось 30 июля и было посвящено дальнейшему развитию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. В совещании приняли участие заместитель министра Минсельхоза России Дмитрий Юрьев, заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов, директор Департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук, директор Департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков, директор Департамента агропромышленного комплекса Правительства РФ Ирина Антехина и руководители органов АПК ряда регионов России.

Замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев представил оценку ведомства о текущей ситуации в сельхозстраховании с господдержкой. В частности, он отметил, что действующая система агрострахования, введенная в 2012 г. законом 260-ФЗ, в целом работает и не требует радикальных изменений. По сравнению с аналогичным периодом 2013 г., в I квартале 2014 г. наблюдалось резкое увеличение количества заключенных договоров по сельхозстрахованию с господдержкой: с 96 до 1126 шт. Среди регионов лидерами агрострахования являются Республика Татарстан, Краснодарский и Ставропольский края.

Кроме этого, Д.Юрьев поднял ряд вопросов агрострахования, в том числе претензии к отдельным страховщикам, недостаточно активно развивающим бизнес в регионах.

Д.Юрьев также отметил, что доволен работой страховых организаций – членов НСА, в частности ОАО «СК «Альянс», которое в 2014 г. осуществило несколько крупных выплат страхового возмещения по наводнению в Амурской области на сумму 81,5 млн руб. и вспышке АЧС в размере 156 млн руб. Согласно представленным материалам Минсельхоза, лидерами агрострахования по первому полугодию являются ООО «Росгосстрах» и другие страховые организации – члены НСА.

Минсельхоз поддерживает возможность снижения критерия утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур до 25%, а также создание единого объединения агростраховщиков. «НСА всегда выступал за единое объединение и не возражает против снижения критерия утраты урожая до 25% при условии перерасчета ставок для расчета размера субсидий в ряде ключевых аграрных регионов России», – отмечает К.Биждов.

И.Жук проинформировал, что НСА исполняет все требования закона и Центробанк усилит контроль за страховыми организациями в части их финансовой устойчивости, особенно за страховщиками, не исполняющими обязательств по отчислениям в фонд компвыплат.

Представители Центробанка РФ и Минсельхоза России высказали ряд критических замечаний по работе второго объединения агростраховщиков, особенно в части исполнения требования закона о наполнении фонда компенсационных выплат.

В ходе совещания было признано нецелесообразным создание государственной страховой и перестраховочной компании, внедрение индексного страхования. Радикальная смена системы сельхозстрахования, а также кардинальные новации и иные предложения не были поддержаны.

Президент НСА К.Биждов отразил позицию союза по ряду проблем развития агрострахования и проинформировал, что в 2014 г. начал действовать механизм компенсационных выплат, предназначенный для обеспечения обязательств перед аграриями по договорам агрострахования с господдержкой на случай, когда страховщик оказывается неплатежеспособен. Фонд компвыплат НСА сформирован в полном объеме и осуществлены первые выплаты аграриям Волгоградской области по договорам, заключенным с ОСАО «Россия».

Подводя итоги совещания, А.Дворкович подчеркнул, что одним из дальнейших направлений работы является повышение доверия к сельскохозяйственному страхованию, но на это требуется время, и призвал все заинтересованные стороны к совместной деятельности по совершенствованию действующей модели агрострахования в России. По результатам совещания будет сделан ряд поручений по вышеуказанным вопросам с конкретными сроками исполнения.

«Уровень совещания и перечень обсуждавшихся вопросов наглядно демонстрирует, что актуальные проблемы сельхозстрахования находятся в фокусе внимания Правительства РФ, – комментирует К.Биждов. – Позиция НСА на текущий момент состоит в том, что в целом закон работает, однако требуется ряд усовершенствований конкретных механизмов, которые должны проходить при активном участии всех заинтересованных сторон. Как демонстрирует опыт и мировая практика, требуется примерно 3–5 лет на выстраивание эффективно работающей системы».

Источник: Википедия страхования, 30.07.14