NSA-229 июля в офисе Национального союза агростраховщиков состоялась рабочая встреча президента НСА Корнея Биждова с министром сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Алексеем Стрелковым. На встрече обсудили проблемы организации сельскохозяйственного страхования с господдержкой в Республике Удмуртия, а также планы по дальнейшему взаимодействию министерства и НСА.

По мнению министерства Удмуртской Республики, на сегодняшний день основные проблемы, ограничивающие развитие агрострахования в регионе, – отсутствие стимула для страхования, связанное с низкой урожайностью по причине чрезвычайных ситуаций в Удмуртии на протяжении последних 4 лет, а также значительная финансовая нагрузка в период подготовки и проведения сезонных сельхозработ и закредитованность хозяйств.

НСА считает, что низкие показатели объемов агрострахования с господдержкой в Удмуртской Республике по сравнению с соседними регионами со схожими природно-климатическими условиями связаны, в том числе, с недостаточной разъяснительной работой по агрострахованию, некачественной сельхозстатистикой, не соответствующим реальным рискам размером предельных тарифных ставок для расчета размера субсидий и противоречивой судебной практикой.

По итогам встречи была достигнута договоренность продолжить совместную работу и провести ряд мероприятий перед озимой кампанией в целях повышения уровня охвата застрахованных посевных площадей на территории республики. Оказание содействия регионам в развитии агрострахования – одно из приоритетных направлений деятельности НСА.

«Согласно имеющейся информации, в Удмуртии только 5 договоров страхования были заключены со страховыми организациями – членами НСА, при этом по одному договору страховая выплата произведена в полном объеме, по трем – убытки не были заявлены. В частности, аграрии недостаточно информированы о том, как правильно должно работать агрострахование. На это указывает обращение одного из фермеров республики в страховую организацию – члена НСА с заявлением на страховую выплату со значительным нарушением сроков, спустя 9 месяцев после окончания уборки урожая, что противоречит правилам агрострахования с господдержкой, – прокомментировал Корней Биждов. – Союз готов оказывать содействие органам АПК как Республики Удмуртия, так и других регионов, в организации информирования аграриев о системе сельхозстрахования с господдержкой».

Источник: Википедия страхования, 30.07.14