ingosstrahВ связи с поступившим уведомлением от туристической компании «Роза ветров» (ООО «РВ Мир») о приостановке деятельности «Ингосстрах» сообщает, что выполнит свои обязательства по договору страхования ответственности туроператора.

Обращаем внимание, что туроператор «Роза ветров» осуществлял свою деятельность через двух юридических лиц – ООО «Роза ветров Мир» и ООО «РВ Мир». В ОСАО «Ингосстрах» застрахована гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта только ООО «РВ Мир». Ответственность ООО «Роза ветров Мир» застрахована в другой страховой компании.

Лимит ответственности по договору с ООО «РВ Мир» составляет 30 млн рублей.

«Ингосстрах» готов принимать заявления от пострадавших клиентов ООО «РВ Мир» с целью последующей выплаты им страхового возмещения. Заявления клиентов, пострадавших от деятельности ООО «Роза ветров Мир», должны направляться другому страховщику.

Для подачи заявления необходимо предоставить следующие документы:

1. требование о выплате страхового возмещения;

2. копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством РФ;

3. копию договора о реализации туристского продукта, договора поручения или иного договора;

4. документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору (счета, квитанции, платежные документы, справки, заключения и т.д., выданные компетентными органами, экспертными организациями, организациями – перевозчиками, отелями (гостиницами) и т.п.).

К требованию о выплате страхового возмещения дополнительно прикладываются (при их наличии):

– копии документов, свидетельствующие об отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба, понесенного туристом и/или иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору о реализации туристского продукта;

– копия судебного решения о возмещении реального ущерба по иску, предъявленному в соответствии с положениями статьи 17.4 закона «Об основах туристской деятельности в РФ».

Более подробную информацию по вопросам получения выплаты можно получить по телефону контакт-центра ОСАО «Ингосстрах» 8 (495) 956-55-55, а также на сайте компании http://www.ingos.ru/ru/incident/wind_rose/.

Вышеперечисленные документы необходимо передать в офис ОСАО «Ингосстрах» в Москве по адресу: ул. Лесная, д. 41. В регионах – в любом филиале «Ингосстраха». Список адресов филиалов указан на сайте компании www.ingos.ru.

Документы можно также направить почтой с уведомлением о получении по следующему адресу: г. Москва, 127994, ул. Лесная, д. 41, а в качестве получателя указать ОСАО «Ингосстрах», Отдел урегулирования убытков страхования ответственности.

На всех конвертах с документами, передаваемыми в офис страховщика или по почте, необходимо сделать обязательную пометку «Убыток туроператора ООО «РВ Мир».

Для первоначальной регистрации Вашего требования в целях формирования реестра страховых случаев достаточно представить простые копий вышеперечисленных документов.

Для оформления выплаты страхового возмещения необходимо представить в ОСАО «Ингосстрах» оригиналы документов или их нотариально заверенные копии.

Напомним, что с 2012 года «Ингосстрах» выплатил почти 150 млн рублей возмещения по факту приостановки деятельности и неисполнения обязательств российскими туроператорами. Из них 97,7 млн рублей – пострадавшим клиентам «Ланта-тур вояж», 27,8 млн рублей – туристам «ЧерриТур», 21,3 млн рублей – покупателям туров «Компании Лужники тревел».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 25.07.14