aigВ 2014 году с точки зрения угоняемости в целом сохранились тенденции предыдущих лет: популярны японские марки и немецкий премиум-сегмент. Однако есть и ряд неожиданных для участников рынка изменений. Так, существенно выросла частота угонов автомобилей марки Land Rover. Причем популярностью у злоумышленников пользуются не только премиальные Range Rover, но и Discovery, Range Rover Sport и Range Rover Evoque. Также в топ-10 наиболее угоняемых автомобилей вошел новый Nissan Patrol.

Ниже представлен список наиболее угоняемых автомобилей по частоте угонов:

1. Infiniti QX56;

2. Infiniti FX;

3. Land Rover Range Rover;

4. Lexus RX;

5. Mazda CX-7;

6. Land Rover Discovery;

7. Toyota Land Cruiser;

8. Infiniti EX;

9. Lexus LX;

10. Nissan Patrol.

Потенциальное увеличение спроса на автомобили марки Land Rover эксперты-криминалисты предсказывали еще летом 2013 года. В настоящее время эти эксперты предупреждают о возможном росте количества угонов автомобилей Mercedes-Benz ML, GL.

В качестве одного из надежных средств защиты от угона эксперты AIG рекомендуют установку авторских противоугонных устройств. Также свою эффективность доказали и скрытые GSM-треккеры. Это достаточно бюджетное решение, позволяющее найти автомобиль, если его угнали злоумышленники (70% угнанных автомобилей, оснащенных треккером, удается вернуть в течение 2–3 дней после угона).

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 11.07.14