nssoКак сообщил журналистам президент НССО Андрей Юрьев, союз проделал серьезную работу по проработке возможных инициатив, направленных на совершенствование системы покрытия в рамках закона об ОСОПО и сформулировал предложения по изменению законодательства, в частности, предусматривающие увеличение объемов страховых выплат.

Так, страховое сообщество предлагает радикально изменить подход к выплатам возмещений вынужденным переселенцам и пострадавшим от аварий на опасных предприятиях третьим лицам. Союз предлагает производить фиксированные выплаты в размере 500 рублей в сутки пострадавшим, которым не требуется эвакуация МЧС. Если эвакуация в связи с последствиями аварий гражданам требуется, такие выплаты могут составить 1 тыс. рублей в сутки. Анализ данных статистики, связанной с авариями, опубликованной в открытом доступе, а также статистики МЧС, позволяет сделать вывод о том, что в подобных выплатах, которые полагаются по закону, ежегодно нуждаются тысячи людей.

Также страховщики ответственности считают необходимым увеличить лимиты страховых выплат по имуществу в ОСОПО, поскольку установленных законом страховых сумм не всегда хватает для проведения полных компенсаций. Так, для физических лиц предлагается увеличить лимит ответственности страховщика по договору ОСОПО с 360 тыс. рублей до 1 млн рублей, для юридических лиц лимит предложено повысить с 500 тыс. рублей до 5 млн рублей. Предлагается пересмотреть и лимиты покрытия для ряда объектов и целого перечня рисков.

Источник: Википедия страхования, 03.07.14