Минфин сформулировал предложения по совершенствованию закона об ОСОПО, одним из ключевых пунктов которых стала идея распространения закона на экологические риски.

Как сообщил президент НССО Андрей Юрьев, страховое сообщество согласно с необходимостью совершенствования законодательства об ОСОПО и изначально само выступило с инициативой расширения покрытия по целому ряду рисков, в том числе и по риску причинения вреда экологии. Однако после детального анализа нормативной базы представители страхового сообщества сошлись на том, что целесообразнее экологические риски защищать отдельным законом, поскольку под категорию «опасный объект» в прочтении закона об ОСОПО не входит целая категория объектов, которые потенциально могли бы нанести урон экосистеме. В то же время закон об ОСОПО распространяется, например, на лифты и эскалаторы, которые по определению никакого вреда природной среде нанести не могут.

По словам первого зампреда правления СОГАЗа Николая Галушина, критичным является не столько расширение покрытия по 225-ФЗ на экологический ущерб, сколько разработка методики оценки уже состоявшегося ущерба и достаточности сумм для компенсации ущерба, который может быть нанесен окружающей природной среде в результате аварии на ОПО. «Соответственно, эволюция идеи расширения покрытия по 225-ФЗ в формирование отдельного закона и связана с тем, что необходима отдельная и особая методология оценки риска и расчеты сумм страхового возмещения с покрытием расходов на ликвидацию последствий экологических аварий. Кроме того, при обязательном страховании возникает тема обоснованности тарифов», – предупреждает эксперт. Исходя из этого, Н.Галушин предложил рассмотреть целесообразность введения не обязательного, а вмененного экологического страхования, для чего было бы достаточно внутреннего акта Министерства природных ресурсов.

Источник: Википедия страхования, 03.07.14