nssoПострадавшие в результате прорыва трубы с кипятком участка теплосети ТЭЦ-2 в Красноярске вправе рассчитывать на страховую компенсацию до 2 миллионов рублей в зависимости от характера и степени тяжести травм, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Он уточнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО), все владельцы опасных объектов обязаны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.

По данным СМИ, чрезвычайное происшествие произошло 22 мая 2014 года около 10 часов утра по местному времени. При проведении гидроиспытаний на ТЭЦ-2 произошел прорыв трубы горячего водоснабжения на улице Вавилова в районе дома №1. В результате коммунальной аварии на участке дороги образовалась яма, в которую попал автобус с 15 пассажирами. Как сообщается, при происшествии пострадали 10 человек, 5 из них госпитализированы с ожогами и порезами. Две женщины находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

«Данное происшествие должно быть расследовано, и только по завершении расследования и признания его аварией на опасном объекте потерпевшие получат свою выплату», – сообщил Андрей Юрьев. Он пояснил, что расследование аварий на опасных объектах входит в компетенцию органов Ростехнадзора.

Если случай будет признан страховым, пострадавшие (пассажиры, водитель автобуса, пешеходы, которые получили травмы в результате контакта с кипятком, а также лица, имуществу которых был причинен ущерб) имеют право обратиться за компенсацией в страховую компанию, где застрахована ответственность владельца опасного объекта, со следующим пакетом документов: заявление, документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение с описанием степени и характера полученных травм.

Согласно Федеральному закону №225-ФЗ, размер страховых выплат при причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Правительством России. Так, за ожоги пострадавшим положена компенсация в размере 60–800 тысяч рублей в зависимости от степени и размера ожога. Кроме того, пострадавшие вправе рассчитывать на возмещение вреда, причиненного имуществу. Размеры выплат в данном случае зависят от фактически причиненного вреда и не превышают 360 тыс. рублей для физических лиц и 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Источник: Википедия страхования, 23.05.14