В связи с обращениями граждан и представителей СМИ по поводу дефицита бланков ОСАГО ООО «СК «ЮжУрал-АСКО» сообщает, что получает полисы ОСАГО в соответствии с нормативом, определенным Правилами профессиональной деятельности «Порядок обеспечения членов Российского союза автостраховщиков бланками страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и использования указанных бланков».

Данный порядок предусматривает максимум 30-процентный прирост количества бланков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Получаемые бланки полисов распределяются между всеми филиалами компании пропорционально количеству заключаемых договоров и планируемому приросту их количества.

Начиная со второго полугодия 2013 года количество клиентов, обратившихся для заключения договоров страхования ОСАГО в ООО «СК «ЮжУрал-АСКО», резко возросло (в 1,5–2 раза по сравнению с аналогичными периодами прошлого года). Начиная с декабря 2013 года заключение договоров ОСАГО в офисах продаж производится в порядке живой очереди с момента получения бланков полисов с Гознака и «до последнего бланка». В зависимости от количества обслуживаемых клиентов в различных офисах полное использование полученных бланков происходит в разное время.

Получение полисов с Гознака происходит ежемесячно в 20-х числах месяца. Дефицит бланков полисов возникает, как правило, за 5–10 дней перед получением очередной партии полисов.

При обращении клиентов для заключения договоров ОСАГО в период отсутствия бланков полисов уполномоченные представители ООО «СК «ЮжУрал-АСКО» информируют о предполагаемых сроках получения бланков и предлагают обратиться для заключения договоров после получения бланков.

Источник: Википедия страхования, 30.04.14