sogazСтраховая группа «СОГАЗ» выплатила страховое возмещение пассажирке автобуса, получившей наиболее тяжелые травмы в результате ДТП на юге Москвы в январе этого года.

Утром 10 января рейсовый автобус врезался в административное здание, расположенное на улице Большая Тульская. В результате происшествия, по данным СМИ, пять человек были госпитализированы в больницы Москвы. У одной из пострадавших были диагностированы множественные переломы конечностей, грудной клетки, черепа, сотрясение головного мозга. Являясь страховщиком ответственности ГУП «Мосгортранс», которому принадлежал попавший в ДТП автобус, страховая группа «СОГАЗ» выплатила пострадавшей 1462000 рублей.

По словам директора Центрального филиала СОГАЗа Павла Репина, в результате происшествия за страховыми выплатами в компанию обратились 5 человек. Троим из них СОГАЗ уже выплатил компенсации. «Общий размер выплат по данному случаю, как мы ожидаем, составит около 2,3 млн рублей», – сообщил Павел Репин.

Страховые выплаты осуществляются в соответствии с законом об обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами (№67-ФЗ), который вступил в силу с 1 января 2013 года. По закону лимит ответственности страховщика в случае гибели пассажира составляет 2,025 млн рублей. Каждому пострадавшему в зависимости от тяжести травм предусмотрена выплата в размере до 2 млн рублей. Выплата на случай причинения вреда имуществу пассажира составляет до 23 тыс. рублей.

Источник: Википедия страхования, 21.04.14