nssoИждивенцам погибшего в результате аварии на буровой установке в Оренбургской области рабочего при подтверждении наступления страхового случая будет произведена выплата 2 миллионов рублей и компенсация расходов на погребение в размере 25 тыс. рублей. По данным автоматизированной информационной системы АИС НССО, ответственность владельца опасного объекта застрахована в СГ «СОГАЗ».

По данным СМИ, вечером 11 апреля в автомобиле скорой медицинской помощи по пути следования в больницу скончался рабочий. По предварительной информации, он получил травмы в результате происшествия на территории буровой станции №1145 ООО «Оренбургская буровая компания».

Как сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев, согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОПО), все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.

В СГ «СОГАЗ» подтвердили наличие договора страхования ответственности буровой станции №1145 ООО «Оренбургская буровая компания» и готовность осуществлять страховые выплаты. «СОГАЗ выражает соболезнования родственникам погибшего. Мы готовы в кратчайшие сроки выплатить возмещение в полном объеме в соответствии с законом и условиями договора», – отметил первый заместитель председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин.

Для получения выплат иждивенцам погибшего рабочего необходимо представить в страховую компанию свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт аварии на опасном объекте.

Источник: Википедия страхования, 17.04.14