nssoПострадавшие при аварийных ситуациях в лифте дома на Московском проспекте г. Калининграда могут получить денежную компенсацию согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (Закон об ОСОПО), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По данным СМИ, 6 апреля 2014 года в г. Калининграде в девятиэтажном доме, расположенном на Московском проспекте, двое мужчин и семилетняя девочка попали в коммунальную аварию, «пролетев» на лифте с третьего на первый этаж. Пострадавших из аварийного лифта эвакуировали спасатели. Двумя днями ранее в том же лифте в аналогичную ситуацию попала 75-летняя женщина, «пролетев» в неисправном лифте с шестого на первый этаж. Из-за резкой остановки пенсионерка получила ушибы, ссадины и сильный шок.

А.Юрьев напомнил, что согласно Закону об ОСОПО все владельцы опасных объектов, в том числе лифтов, должны страховать свою ответственность за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев.

Если владелец опасного объекта не застраховал свою ответственность, выплата пострадавшим будет осуществлена из компенсационного фонда НССО, который формируется страховыми компаниями. В настоящее время НССО ведет работу по уточнению, был ли застрахован аварийный лифт.

Как пояснил А.Юрьев, компенсации за полученные травмы осуществляются в зависимости от степени тяжести причиненного вреда. Для получения страховых выплат пострадавшим необходимо представить в страховую компанию или НССО медицинские заключения с описанием характера и степени тяжести полученных травм, а также документы, подтверждающие факт аварии на опасном объекте.

Согласно 225-ФЗ, размер страховых выплат при причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Правительством России. Так, за ушибы и ссадины таблица выплат предусматривает возмещение в размере 2 тыс. рублей. В случае нескольких травм размер компенсаций суммируется в пределах 2 млн рублей.

Горячая линия Национального союза страховщиков ответственности по вопросам получения выплат: +7 (495) 737-92-87, e-mail: claim@nsso.ru.

Источник: Википедия страхования, 11.04.14