Подавать заявления могут обладатели 332505 недействительных полисов, имеющие квитанцию об оплате страховой премии формы А-7.

Обладателям недействительных полисов компании «ГУТА-Страхование» или иных недействительных документов, объявленных страховщиком таковыми, следует обращаться в правоохранительные органы, сообщила пресс-служба Центрального банка России в ответ на запрос «Ведомостей». «Для разрешения вопросов, связанных с возвратом полисов или со страховыми случаями, следует обращаться непосредственно в компанию», – говорится в ответе.

В среду на сайте компании «ГУТА-Страхование» появилась информация о том, что 332505 полисов и квитанций об оплате страховой премии признаны недействительными. Речь шла о бланках не только ОСАГО, но и добровольного страхования, включая автокаско. В ответе пресс-службы ЦБ на запрос «Ведомостей» говорится, что по итогам инвентаризации в компании выяснилось, что посредники не вернули ей более 300000 бланков и квитанций об оплате полисов.

В ЦБ подтвердили, что «ГУТА-Страхование» проводит санацию своего страхового портфеля и внеочередная инвентаризация бланков строгой отчетности по добровольным видам страхования (бланки полисов и квитанций формы А-7) выявила проблему: некоторые посредники не смогли «вернуть в компанию неиспользованные, испорченные бланки, а также отчитаться по утраченным». Теперь в «ГУТА-Страховании» проводятся «дополнительные контрольно-надзорные мероприятия по контролю исполнения страховщиком требований страхового законодательства», сообщила пресс-служба ЦБ.

Источник: Vedomosti.ru, 09.04.14

Автор: Нехайчук Ю.