Арбитражный суд Москвы оставил в силе штраф в отношении АО «ГУТА-Страхование» в размере 464 тысяч рублей за сговор с другими компаниями при заключении договоров ОСАГО.

Ранее Челябинским УФАС было установлено, что 18 страховых компаний, работающих на территории Челябинской области, нарушили закон о защите конкуренции. По данным антимонопольного ведомства, эти компании осуществляли согласованные действия, что привело к необоснованным отказам от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования в 2013–2014 гг. Челябинское УФАС вынесло в отношении страховщиков постановления о наложении штрафов на общую сумму почти 32 млн рублей.

Позже нарушения антимонопольного законодательства подтвердили Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. Тем не менее страховщики продолжают оспаривать правомерность постановлений. На данный момент судом первой инстанции подтверждены штрафы в отношении ООО «СК «Согласие» (917 тыс. рублей), ОАО «СК «Альянс» (140 тыс. рублей), ОСАО «Ингосстрах» (1,3 млн рублей), ЗАО «МАКС» (951 тыс. рублей).

Источник: Южноуральская панорама, 28.07.16