kapital-polisУже более двадцати лет при транспортировке наливных грузов применяются флекситанки – гибкие резервуары из полимеров, перевозимые в контейнерах.

Перевозки во флекситанках имеют массу преимуществ: простота использования, безопасность, широкий спектр применения, низкие затраты на установку. Однако нельзя забывать и об одном существенном недостатке: при утечке есть риск потерять весь груз целиком. Учитывая подобную опасность, страхование таких перевозок может представлять некоторые сложности.

Центр страхования транспортных рисков СК «Капитал-полис» разработал специальную страховую программу для грузоперевозок с использованием гибкой тары, включая флекситанки, мягкие контейнеры (FIBC), биг-бэги и лайнер-бэги.

Страхование осуществляется, в том числе, на случай аварии, транспортного происшествия, стихийных бедствий, хищения, противоправных действий в отношении груза или транспорта и распространяется на однократное применение флекситанка для перевозки неопасного груза в контейнере.

Крупная выплата за гибель груза, перевозимого с использованием флекситанка, была произведена «Капитал-полисом» в январе 2014 года.

Груз – клеевая эмульсия стоимостью 27300 долларов США – перевозился из Индии в Россию, сначала морем до порта Санкт-Петербург, затем автотранспортом до склада назначения в Московской области.

В ходе автоперевозки водитель заметил течь сквозь уплотнители дверей контейнера. После вскрытия контейнера было обнаружено, что флекситанк порвался, и его содержимое вытекло в полном объеме, спасти даже часть груза не удалось. Учитывая трудности с получением отдельных документов, была применена так называемая авансовая выплата.

Половина суммы ущерба в размере 13650 долларов была возмещена по предоставлению основного пакета документов, вторая половина – после получения документа, обеспечивающего регресс к перевозчику. Таким образом, сумма страхового возмещения была выплачена в полном объеме.

Источник: Википедия страхования, 04.04.14