allianzСлужба безопасности (СБ) СК «Альянс» в 2013 году предотвратила попытки страхового мошенничества в отношении компании на общую сумму около 530 млн рублей. Всего было направлено более 263 заявлений в ОВД по выявленным случаям мошеннических действий, что на 20% превышает показатель 2012 года. Наряду с традиционными видами страхового мошенничества в прошлом году массовый характер приобрело изготовление поддельных страховых полисов.

В 2013 году СБ СК «Альянс» провела 15500 предстраховых проверок, по результатам которых в 1450 случаях было выявлено наличие злого умысла и отказано в заключении страховых договоров, что на 10% превышает показатель за 2012 год. В правоохранительные органы были направлены материалы по 263 случаям противоправных действий в отношении компании, в 69 из них были возбуждены уголовные дела.

На 20% увеличилось количество заявлений в связи с кражами из салонов автомашин и на 15% – количество заявленных случаев краж колес, что требует тщательного подхода к изучению заявленных обстоятельств. Эти события имеют ряд особенностей. Кражи происходят в темное время суток, в качестве объектов злоумышленники выбирают дорогостоящие автомашины, в 100% случаев свидетели отсутствуют, а расследование правоохранительными органами ведется весьма формально. Сотрудники СБ «Альянс» отмечают, что в 20% таких случаев содержатся умышленные действия, направленные на получение выгоды за счет страхового возмещения.

Еще одна ярко выраженная особенность, которая проявилась в 2013 году, это подделка страховых полисов. Здесь мошенники превзошли сами себя. Тем не менее, следует признать, что с начала 90-х годов нашего времени фальшивомонетчество переживает необычайный подъем. Современная компьютерная и копировально-множительная техника стала весьма доступной по цене и достигла такого совершенства, что за 10–15 минут можно изготовить копию банкноты, с первого взгляда совершенно неотличимую от подлинной. По такому же принципу идут мошенники при изготовлении полисов ОСАГО и каско. О данном явлении уже сообщено в высшие инстанции ФСБ, МВД, ГУЭБиПК.

Источник: Википедия страхования, 24.03.14