nssoИждивенцам погибшего в результате обрушения на шахте «Распадская» в городе Междуреченске положена страховая компенсация в размере 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Также он добавил, что, по данным автоматизированной системы АИС НССО, ответственность владельца шахты застрахована в ОСАО «Ингосстрах».

По данным СМИ, 19 марта 2014 года на участке горной выработки западного путевого уклона во время забуривания шпура для крепления кровли выработки обрушился один из бортов. В результате погиб 38-летний проходчик 5-го разряда.

А.Юрьев напомнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОПО), все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев.

В страховой компании «Ингосстрах» подтвердили наличие договора страхования ответственности в отношении шахты «Распадская» и готовность осуществлять страховые выплаты после того, как случай будет признан страховым.

По словам А.Юрьева, всего с начала момента страхования в рамках 225-ФЗ на шахтах и рудниках произошло уже 135 аварий (это только по данным из средств массовой информации), погибло 150 человек, ранено 70 человек. «Значительное превышение числа погибших над числом раненых обусловлено тем, что под землей при обрушении пород шансов выжить значительно меньше, чем при других авариях на ОПО», – отметил А.Юрьев.

Источник: Википедия страхования, 20.03.14