makcГородской суд Армавира вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному по статьям 159 п. 5 (страховое мошенничество) и 306 (заведомо ложный донос о совершении преступления) УК РФ.

В ноябре 2012 г. житель Армавира через страхового агента приобрел полис автокаско ЗАО «МАКС». А в июле 2013 г. страхователь сообщил в правоохранительные органы о том, что принадлежащий ему автомобиль BMW 730 похищен неизвестными со стоянки возле одного из городских ресторанов. После этого пострадавший обратился в СК «МАКС» за страховым возмещением в размере 2 млн рублей.

Проверяя историю транспортного средства, сотрудники департамента расследований страховых событий ЗАО «МАКС» выяснили, что в сентябре 2012 г., т.е. задолго до страхования, в городе Стерлитамаке якобы угнанный автомобиль был полностью уничтожен в результате возгорания и не подлежал восстановлению.

Службе безопасности также удалось установить, что страхователь приобрел у предыдущего собственника комплект документов, ключей и кузов автомобиля, который был впоследствии сдан на пункт приема металлолома за 8 тыс. рублей.

После выяснения всех обстоятельств страховая компания направила в компетентные органы заявление о возбуждении дела по статье 159 п. 5 УК РФ.

По результатам первичных следственных действий, в ходе которых полностью подтвердилась информация страховщика, правоохранительные органы приняли решение о прекращении уголовного дела по факту хищения автомашины и возбуждении дела по статьям «заведомо ложный донос о совершении преступления» и «страховое мошенничество».

После предъявления обвинений мошенник признал свою вину и подал ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

«К сожалению, для всего страхового сообщества подобные случаи – не редкость», – говорит заместитель генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев. «У нас в компании только в настоящее время находятся на рассмотрении в службе безопасности несколько подобных дел. Незаконный «промысел» на ниве страхования становится уделом не только одиночных мошенников, но и целых организованных преступных групп. Для отличного настроя предлогаем сменить обои для рабочего стола https://7fon.ru/ - скачайте картинки. Страховщики совершенствуют свои методы борьбы с таким явлением, объединяют усилия, модернизируют правила страхования, однако и противоположная сторона не стоит на месте, вовлекая в свои ряды сотрудников ГИБДД, страховых компаний, до тонкостей разбирающихся в процессах урегулирования страховых событий, и поэтому способных обойти режимные меры страховщиков. Страдают, как всегда, рядовые порядочные автолюбители, берущие на себя груз повышения тарифов как следствия мошенничества», – сказал он.

Источник: Википедия страхования, 18.02.14