В результате оценки материалов Экспертным жюри премии под руководством президента факультета журналистики МГУ Я.Н. Засурского сформирован шорт-лист лучших материалов, опубликованных в СМИ с 1 ноября по 20 декабря 2013 года.

В номинации «Лучший материал о банковской сфере» лучший федеральный материал в указанный период – статья «Бросаем камни в кривые зеркала» в журнале «Эксперт» от 9 декабря 2013 года, автор – Дмитрий Яковенко.

Лучший региональный материал – статья «Сейчас каждая вторая семья в России платит по кредиту» в бизнес-обозревателе Resfo.ru от 1 ноября 2013 года, автор – Юлия Данилова.

В номинации «Лучший материал о пенсионном обеспечении» лучший федеральный материал, опубликованный с 1 ноября по 20 декабря, – статья «Принуждение к прозрачности» в журнале «Эксперт» от 11 ноября 2013 года, авторы – Кристина Шперлик.

Лучший региональный материал – статья «Экспроприация ради гарантий», газета «С.-Петербургские ведомости» от 2 декабря 2013 года, автор – Алексей Клепиков.

В номинации «Лучший материал о коллективных инвестициях» лучший федеральный материал – статья «Высокотехнологичный риск» в газете «КоммерсантЪ» от 3 декабря 2013 года, автор – Виталий Гайдаев.

Лучший региональный материал – статья «Биржа манит льготой» в газете «Деловой Петербург» от 6 ноября 2013 года, автор – Александр Пирожков.

В номинации «Лучший материал о страховании» лучший федеральный материал, опубликованный с 1 ноября по 20 декабря, – статья «Государство: спасение утопающих – дело рук страховщиков», РИА «ФедералПресс» от 21 октября 2013 года, автор – Анна Федорова.

Лучший региональный материал – цикл статей в секции «Страхование»: «Затягивают потуже пояса», «Уходят от страховки», «Стимулируют кнутом и пряником» в газете «Самарское обозрение» от 2 декабря 2013 года, автор – Надежда Галимуллина.

Статья Анны Федоровой «Государство: спасение утопающих – дело рук страховщиков» от 21 октября 2013 года была направлена на конкурс в декабре, и жюри премии, в связи с качеством материала, приняло решение включить ее в список статей, оцениваемых в указанном периоде.

Каждый соискатель премии, вошедший в шорт-лист, получит по почте расширенный оценочный лист, который позволит ему четко понять сильные и слабые стороны своего материала по оценкам членов жюри. Детализированная обратная связь – важная составляющая работы, ориентированной на повышение качества финансовой журналистики в России.

Материалы, вошедшие в шорт-лист лучших публикаций за указанный период, попадают в группу публикаций, из которых в январе 2014 года будут выбраны победители в указанных номинациях, а также «Финансовый журналист года».

Источник: Википедия страхования, 07.02.14