sogazПо предварительным данным, объем сборов ОАО «СОГАЗ» в Республике Башкортостан по итогам 2013 года составил 1,67 млрд рублей – на 17,3% выше, чем годом ранее. Выплаты выросли на 15,7%, до 879,5 млн рублей. Доля СОГАЗа в совокупных сборах на страховом рынке региона, составит, по прогнозам, 12,4%.

Сборы по страхованию имущества предприятий сохранились на уровне 2012 года, составив 406,1 млн рублей. По добровольному медицинскому страхованию сборы выросли на 21,2% и достигли 612 млн рублей. Эти два направления бизнеса составляют основу портфеля Уфимского филиала СОГАЗа: на их долю в общей сложности приходится более 60% начисленной страховой премии.

В сфере страхования ответственности (без учета ОСАГО) сборы выросли на 35,5% – до 128,9 млн рублей. Прирост обеспечен прежде всего значительным увеличением сборов по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов – с 65 млн рублей до 109,4 млн рублей (+68,3%).

На 16,4% выросли сборы по страхованию от несчастных случаев (155,1 млн рублей), более чем вдвое – с 0,7 млн до 1,6 млн рублей – увеличились сборы по страхованию путешественников.

Более 336 млн рублей страховой премии – на 33,9% больше, чем годом ранее – СОГАЗу обеспечили продажи через партнеров: банки, лизинговые компании, автосалоны. С активным развитием партнерских продаж связано, в том числе, увеличение сборов по страхованию физических лиц – по итогам года они составили 249,3 млн рублей (+29,8%). В портфеле Уфимского филиала доля сборов по страхованию физических лиц выросла на 1,4%, до 14,9%.

По словам территориального директора по Приволжскому федеральному округу – директора Уфимского филиала СОГАЗа Ильдара Магданова, в число приоритетных направлений работы филиала на сегодняшний день входит расширение сотрудничества с предприятиями малого и среднего бизнеса и развитие партнерских продаж. «Кроме того, в 2014 году мы намерены сохранить лидирующие позиции в регионе по страхованию корпоративного имущества, грузов, ответственности владельцев опасных объектов, а также личному страхованию. Мы также продолжим расширять наше присутствие в регионе: в этом году планируется открытие отделения в г. Туймазы и еще пяти точек продаж на предприятиях – клиентах СОГАЗа», – сообщил Ильдар Магданов.

Источник: Википедия страхования, 05.02.14