LifeinsuranceЗа минувшую неделю, с 18 по 24 января, на рынке страхования жизни произошли следующие события.

Два специализированных страховщика – СК «Благосостояние» и «РСТК-Жизнь» прошли процедуры лицензирования. «Благосостояние» (бывшая «Авива») получило лицензию на медицинское страхование, а «РСТК-Жизнь» – на страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события и на пенсионное страхование. Судя по показателям «РСТК-Жизни», возможно, компанию готовят к продаже, для чего собирают полный набор лицензий в рамках данного вида.

Страхование жизни

Страхование от НС

III кв. 2013 г.

III кв. 2012 г.

Прирост, %

III кв. 2013 г.

III кв. 2012 г.

Прирост, %

Благосостояние

185565

142859

29,89

2633759

2185184

20,53

РСТК-Жизнь

1

1

0,00

210

210

0,00

Источник: СБРФР

21 января вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», ряд положений которого касаются страхования жизни. Так, закон конкретизирует содержание понятия страховой выплаты. Введена норма, согласно которой размер инвестиционного дохода, подлежащего распределению между договорами страхования жизни, предусматривающими участие страхователей или иных лиц, в пользу которых заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика, определяется страховщиком. Порядок расчета указанного дохода и методика его распределения между договорами страхования жизни устанавливаются объединением страховщиков. Страхователь или иное лицо, в пользу которого заключен договор страхования жизни, вправе обратиться к страховщику за разъяснением порядка расчета причитающегося ему инвестиционного дохода.

Также с 1 июля 2015 года законодательно вводится институт специализированного депозитария. Ценные бумаги, принимаемые для покрытия страховых резервов и собственных средств (капитала) страховщика, который осуществляет деятельность по пенсионному страхованию, страхованию жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, видам страхования, предусмотренным федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, должны учитываться и (или) храниться в спецдепозитарии. В качестве последнего может выступать юрлицо, имеющее лицензию на осуществление депозитарной деятельности и лицензию на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Закон уточняет содержание понятия страховой суммы и страховой выплаты, вводит порядок расчета страхового тарифа. Тарифы (базовые тарифные ставки и коэффициенты к ним или предельные значения указанных коэффициентов) по добровольному страхованию рассчитываются страховщиками по видам страхования на основании статистических данных (в том числе статистических данных, собираемых, обрабатываемых и анализируемых объединениями страховщиков), содержащих сведения о страховых случаях, страховых выплатах, об уровне убыточности страховых операций не менее чем за пять отчетных лет, непосредственно предшествующих дате расчета страховых тарифов по страхованию жизни.

Законом введена норма, согласно которой правила страхования помимо прочих положений должны содержать для договоров страхования жизни также порядок расчета выкупной суммы и начисления инвестиционного дохода, если договор предусматривает участие страхователя или иного лица, в пользу которого заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика.

Руководитель Службы Банка России по финансовым рынкам Сергей Швецов призвал своих подопечных в течение пяти лет перейти на электронный документооборот не только в отношениях друг с другом и с регулятором, но и с клиентами. Напомним, что 3 декабря 2013 года Комитет по развитию страхования жизни ВСС на совместном заседании с Ассоциацией страховщиков жизни принял решение о целесообразности включения на законодательном уровне рискового страхования жизни в перечень программ, продаваемых с использованием электронных полисов. По мнению представителей страхового сообщества, онлайн-продажи целесообразно распространить на полисы страхования жизни сроком действия до 5 лет, не имеющие инвестиционной составляющей и не включающие риск дожития (то есть не накопительные продукты страхования жизни).

Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков, в заметке, опубликованной в «Российской газете», призвал страховое сообщество соответствовать запросу государства, которое, по его мнению, изменило свое отношение к страховщикам. ВСС поддерживает меры по очистке страхового поля от «мертвого леса», то есть от неустойчивых и недобросовестных игроков. Однако следующим этапом, по словам г-на Юргенса, должны быть поддержка и развитие рынка за счет внедрения вмененных видов страхования с господдержкой, а также введение льгот для страховщиков жизни.

Новое назначение на рынке: Владимир Черников назначен генеральным директором ООО «Страховая компания «Ингосстрах-Жизнь». На новой должности его основными задачами станут развитие бизнеса компании, увеличение ее доли на рынке, укрепление операционной базы страховщика. С июля 2011 года г-н Черников работал в ОСАО «Ингосстрах» директором департамента корпоративного бизнеса. «Ингосстрах-Жизнь» ранее возглавлял Сергей Прокопович.

В Киеве начали продавать страховки «от Майдана», сообщило украинское издание «Сегодня». Людям предлагают застраховаться от событий, которые происходят в центре Киева, причем клиент может выбрать риски (смерть, инвалидность, временная утрата трудоспособности) и время действия полиса (рабочее время либо 24 часа в сутки). Выплату получат только те пострадавшие застрахованные, кто не нарушил ни один пункт украинского законодательства. Вместе с тем, во всех юрисдикциях риск «народные волнения» является стандартным исключением из страхового покрытия.

Подробную информацию об этих и других событиях вы найдете в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 27.01.14