resoСтраховой случай с пассажирами рейсового автобуса «ЛиАЗ» произошел в конце июня. Ответственность автобусного предприятия перед пассажирами была застрахована в «РЕСО-Гарантии».

Трагедия с участием трех крупногабаритных машин произошла 26 июня на дороге Иваново–Владимир у деревни Синяя Осока: при обгоне водитель микроавтобуса Citroen выехал на «встречку», но не рассчитал маневр. Водитель ехавшего навстречу автобуса с 24 пассажирами хоть и смог уклониться от удара, но в результате касательного столкновения «ЛиАЗ» отбросило в кювет. А шедшая за автобусом грузовая «Газель» столкнулась с Citroen лоб в лоб.

В результате страшной аварии водитель микроавтобуса скончался на месте, еще 7 человек с травмами разной тяжести были доставлены в больницу.

В числе пострадавших оказались пассажиры «ЛиАЗа», застрахованного в «РЕСО-Гарантии» по закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). В результате столкновения 27-летняя женщина и ее трехлетняя дочка в крайне тяжелом состоянии были доставлены в Ивановскую областную клиническую больницу. Врачи диагностировали у обеих открытую черепно-мозговую травму и многочисленные переломы. По медицинскому заключению, пострадавшим была присвоена I группа инвалидности.

Предприятие своевременно уведомило страховую компанию о происшествии, родственники предоставили все необходимые для выплаты документы. В соответствии с Таблицей страховых выплат, по которой в ОСГОП определяется размер возмещения вреда здоровью (в данном случае 100% страховой суммы), страховая компания выплатила обеим пострадавшим по 2 млн рублей. Заявлений от других пассажиров, находившихся в момент аварии в рейсовом автобусе, в адрес страховой компании не поступило.

Источник: Википедия страхования, 26.12.13