oranta-strahovanieГенеральный директор ООО «СК «Оранта» Дмитрий Игнатьев прокомментировал ситуацию с приостановкой РСА отгрузки полисов страховщику.

– В компании действительно проводится проверка РСА, однако это абсолютно нормальная ситуация, так как компанию не проверяли с 2010 года. В ходе проверки у РСА возник ряд претензий технического характера, которые требуют внесения определенных изменений в системы компании. Мы серьезно восприняли высказанные в ходе проверки замечания и обязались перед правлением РСА произвести необходимые исправления до января следующего года.

Мы также полагаем, что данные замечания во многом связаны с тем, что компания находится в стадии завершения перехода на единую систему администрирования полисов и убытков. С нашей точки зрения, сложившаяся ситуация носит нормальный рабочий характер, в настоящий момент предпринимаются все необходимые меры, чтобы максимально быстро произвести исправления в системах для получения отчетности, удовлетворяющей требованиям РСА.

Принципиально важно, что никаких «мер финансового оздоровления», как это указывается в распространяемых в прессе сообщениях, к компании не применяется. Финансовое положение компании «Оранта Страхование» стабильно, маржа платежеспособности компании по МСФО составляет 361,4%.

Компания не намерена приостанавливать свою деятельность на рынке ОСАГО. У компании есть операционный запас бланков полисов ОСАГО для продолжения работы.

Источник: Википедия страхования, 10.12.13