kapital-polisСтраховой случай произошел при международной перевозке по маршруту Котка (Финляндия) – Москва. В месте доставки была выявлена недостача 160 коробок с женской одеждой, при этом ни пломба, ни грузовой отсек повреждены не были.

По факту кражи было оперативно возбуждено уголовное дело и проведены первоначальные следственные действия. В ходе расследования было установлено, что во время стоянки транспортного средства в Великом Новгороде на охраняемой стоянке неизвестные лица выпилили клепку запорного устройства, благодаря чему удалось вскрыть грузовой отсек без повреждения пломбы и замка. Выпиленная клепка была заменена на новую, что не позволило водителю обнаружить несанкционированное проникновение при визуальном осмотре контейнера.

По результатам следственных мероприятий местонахождение похищенного груза и виновных лиц установить не удалось.

Груз был застрахован перевозчиком в СК «Капитал-полис страхование» по договору CMR/ТТН-страхования от рисков хищения с лимитом ответственности страховщика в размере шести миллионов рублей. Сумма страхового возмещения составила 1084448,51 рубля, включая таможенные платежи.

Источник: Википедия страхования, 09.12.13