ingosstrah21 ноября 2013 года на площади имени Ленина Читы состоялась торжественная церемония зажжения Чаши Олимпийского огня, подаренной городу Представляющим Партнером Эстафеты компанией «Ингосстрах».

Право зажжения Чаши было предоставлено двукратному чемпиону Паралимпийских игр в Лондоне лучнику Тимуру Тучинову. «Я горд, что Эстафета прошла у нас в крае, и что мне представилась возможность завершить ее и зажечь Чашу Олимпийского огня» – сказал он.

Церемония зажжения Чаши стала кульминацией Эстафеты Олимпийского огня в Чите. Общая протяженность маршрута Эстафеты составила 23 километра, она прошла по основным достопримечательностям и самым красивым улицам города. Огонь Олимпиады посетил буддийский дацан, училище олимпийского резерва, спортивные комплексы «Высокогорье» и «Мегаполис-спорт». Участники Эстафеты подняли Огонь Олимпиады на «Великий Исток» – гору Палласа, разделяющую бассейны трех великих рек Северной Азии – Енисея, Лены и Амура.

Завершилась Эстафета на площади имени Ленина праздничным концертом. Его участниками стали русские народные, казачьи и бурятские коллективы. Чтобы подчеркнуть многонациональность Забайкалья, организаторы праздника установили на площади традиционные жилища бурят и эвенков – юрту и чум.

В Эстафете приняли участие 130 факелоносцев, 20 из них были отобраны к участию Представляющим партнером Эстафеты компанией «Ингосстрах». Все читинские факелоносцы – люди, известные своими достижениями в спорте, общественной деятельности, воспитании молодежи. Одним из факелоносцев от «Ингосстраха» стал преподаватель физкультуры Забайкальского государственного колледжа Владимир Добрынин. «Я сам всю жизнь занимаюсь спортом и, думаю, спортсмены меня поймут. Это невероятное чувство, когда тебе выпадает шанс прикоснуться к священному. Я горд за свой край, за свою страну, за своих родителей, за свое село – Красный Чикой!» – сказал он.

Завтра Эстафету будут встречать жители Республики Бурятия.

Источник: Википедия страхования, 22.11.13