nssoРодственники погибших в авиакатастрофе пассажиров получат в СОГАЗе компенсации в размере 2 млн рублей, сообщает Национальный союз страховщиков ответственности (НССО).

Как пояснил первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин, договор страхования ответственности перед пассажирами с авиакомпанией «Татарстан», воздушное судно которой потерпело крушение в воскресенье, заключен СОГАЗом в соответствии с Воздушным кодексом РФ с лимитами на уровне 2 млн рублей на каждого пассажира.

«СОГАЗ готов в максимально сжатые сроки осуществить выплаты по всем погибшим пассажирам после признания случая страховым», – сказал Н.Галушин.

«Уже завтра на сайте компании появится информация для родственников погибших пассажиров. Любая помощь будет оказана как головным офисом компании, так и филиалом компании в Казани», – добавил первый зампред правления СОГАЗа.

С начала 2013 года в России действует законодательное требование об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами. Это требование зафиксировано в 67-ФЗ «Об обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами» (ОСГОП). В то же время большинство авиакомпаний, перевозящих пассажиров самолетами, страхуют ответственность в соответствии с Воздушным кодексом РФ, но с такими же лимитами, как в ОСГОП, – 2 млн 25 тыс. рублей за гибель пассажира и в пределах 2 млн рублей в случае причинения вреда здоровью.

Источник: Википедия страхования, 18.11.13