ingosstrah7 ноября на Комсомольской площади в Норильске состоялась торжественная церемония зажжения Чаши Олимпийского огня, подаренной ранее городу Представляющим Партнером Эстафеты ОСАО «Ингосстрах». Это событие ознаменовало окончание норильского этапа Эстафеты.

Ровно в 16:40 Чашу, которая навсегда останется в Норильске, от своего факела зажгли финалист летних Олимпийских Игр в Афинах, многократный чемпион России и Европы, рекордсмен страны легкоатлет Виктор Гущинский и председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко.

Спецборт с Олимпийским огнем приземлился утром в аэропорту «Норильск», где его встретили на оленях. Это событие вписало в историю «Сочи-2014» сразу два рекорда. Во-первых, Огонь доставили в самый северный город на маршруте Эстафеты, во-вторых, температура воздуха «за минус 30» стала одной из самых низких, если не рекордной, в истории Эстафет Олимпийского огня.

Из аэропорта в сопровождении колоритных внедорожников с эмблемами сочинских Игр ценный груз прибыл к точке старта – АБК Медного завода. Честь первым пробежать по норильской земле с Олимпийским факелом выпала директору спорткомплекса Медного завода Даниилу Коту. Он преодолел свою дистанцию в сопровождении гигантского самосвала Caterpillar. Следующего факелоносца – мастера спорта по северному многоборью Ивана Антонова – сопровождала погрузочно-доставочная машина. Участие промышленной техники в Эстафете демонстрирует, что Норильск является металлургической столицей Красноярского края.

В Эстафете протяженностью 8,216 километра участвовали 37 факелоносцев, разделяющих олимпийские ценности и считающие спорт неотъемлемой частью своей жизни. Среди них Арсен Джанарсланов – чемпион России и Сурдолимпийских Игр по дзюдо; Геннадий Мурашов – шестикратный чемпион Всемирных игр ветеранов, 13-кратный рекордсмен России по тяжелой атлетике; Владимир Шагаев, чемпион Европы по легкой атлетике среди ветеранов. Но не только профессиональные спортсмены стали участникам праздника. Свои «олимпийские метры» преодолели школьники, педагоги, актеры, воспитатели, журналисты, юристы, металлурги, представители коренных этносов Таймыра.

По ходу Эстафеты символ XXII Олимпийских Игр побывал на стадионе «Заполярник», где факел преодолел свой лыжный этап в руках Дмитрия Филиппова, трехкратного чемпиона мира по лыжным гонкам среди ветеранов. В этот момент на поле стадиона в самом разгаре был турнир по футболу в валенках. Побывал Огонь «Сочи-2014» и в культовом спортивном сооружении города – Дворце спорта «Арктика». Честь пронести факел по ледовой арене выпала мастеру спорта по акробатике, президенту краевой федерации по прыжкам на батуте Инне Кардашевой.

Любовь Галину в качестве факелоносца выбрал Представляющий партнер Игр ОСАО «Ингосстрах». Легкоатлетка, многократная чемпионка мира, Европы и России среди ветеранов, одна из немногих в России, и единственная в Норильске спортсменка, имеющая теперь отношение к двум Играм, проводившимся в стране – Олимпиаде-1980 и Сочи-2014. В Москве в 1980 году Любовь Галина в составе сборной СССР стартовала в марафоне, а в качестве факелоносца сочинских Игр пробежала под аплодисменты норильчан 200 метров по улице Богдана Хмельницкого.

«Для меня как для спортсменки нет ничего более значимого, чем Олимпийские игры, – поделилась впечатлениями после своего этапа Любовь Галина. – Участие в московских Играх и Эстафета огня «Сочи-2014» – самые незабываемые мгновения жизни. Я благодарна «Ингосстраху» за возможность стать факелоносцем. Эта компания была партнером Игр 1980 года, и является партнером Игр в Сочи. Я тоже стала непосредственной участницей двух этих спортивных праздников. Можно сказать, мы с «Ингосстрахом» бежим вместе по жизни».

От имени всех норильских спортсменов Любовь Галина поблагодарила «Ингосстрах» за ценный подарок городу и предложила сделать Чашу Олимпийского огня первым экспонатом музея спортивной славы Норильска: «В городе, где выросли олимпийские чемпионы, победители и призеры чемпионатов мира, Европы, России такого музея очень не хватает. Я готова часть своих медалей и кубков передать на вечное хранение. Думаю, коллеги-спортсмены меня поддержат. А норильской молодежи будет с кого брать пример и на кого равняться».

Финишировала Эстафета на Комсомольской площади перед Музеем истории освоения и развития Норильского промышленного района. Здесь Олимпийский огонь встречали лучшие коллективы Норильска и Дудинки, на площади были установлены чумы, где гостей угощали блюдами коренных народов Таймыра. Зрители могли прокатиться на северных оленях и собачьих упряжках, а также получили возможность проявить себя в соревнованиях по северному многоборью.

После зажжения Чаши Норильск простился с Олимпийским огнем, который отправился дальше на Восток. Теперь его ждут в Республике Саха (Якутия).

В этот же день, 7 ноября, на космодроме «Байконур» состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим аппаратом «Союз ТМА-11М» с Олимпийским факелом на борту. В соответствии с расчетным графиком, пилотируемый космический корабль произвел стыковку к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. Оба эти важнейших стартовых этапа «космической» Эстафеты были застрахованы Партнером Эстафеты и официальным страховщиком XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи ОСАО «Ингосстрах» совместно с пулом страховщиков.

Источник: Википедия страхования, 08.11.13