sogazОАО «СОГАЗ» – ключевой участник страховой группы «СОГАЗ» – заключил облигаторный договор перестрахования морских рисков и грузов с лимитом покрытия 100 млн долларов США. Это крупнейшая на сегодняшний день облигаторная емкость по морским рискам на российском страховом рынке.

Договор перестрахования покрывает риски морского каско, ответственность судовладельца, судостроительные риски, грузоперевозки, в том числе специальных грузов и предметов искусства, и другие морские линии бизнеса. Лимит собственного удержания ОАО «СОГАЗ» составляет 5 млн долларов США. Участниками договора перестрахования являются более 20 ведущих международных страховых и перестраховочных компаний, в том числе Swiss Re, SCOR, синдикаты Lloyd’s и другие высокорейтинговые компании. При этом не менее 97% от общего лимита покрытия по облигаторной программе перестраховано в компаниях с международным рейтингом финансовой устойчивости не ниже «A-» по шкале Standard & Poor's и A.M. Best. Лидером по договору выступает одна из ведущих международных перестраховочных компаний Munich Re.

Размещение емкости на международном рынке осуществлено при содействии перестраховочного брокера Willis Rе. Срок действия договора составляет 1 год.

«Заключенный договор перестрахования стал крупнейшим на рынке страхования морских рисков, – говорит председатель Правления СОГАЗа Сергей Иванов. – Перестраховочную емкость планируется использовать при страховании таких крупных проектов, как строительство атомного ледокола «Балтийским заводом – Судостроение», малых ракетных кораблей на верфи «Зеленодольского завода им. А.М. Горького», а также для надежной защиты уже действующих проектов».

Источник: Википедия страхования, 16.10.13