NSAПрезидент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов принял участие в совещании по вопросу «О развитии молочного животноводства в Российской Федерации», которое состоялось 8 октября 2013 г. в Воронежской области под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Совещание прошло в селе Икорец. В нем приняли участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, представители федеральных органов исполнительной власти, главы ряда регионов ЦФО и региональных министерств сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий и отраслевых союзов.

В ходе мероприятий президент НСА Корней Биждов обсудил актуальные вопросы агрострахования с государственной поддержкой, включая вопросы задолженности по перечислению средств субсидии на поддержку агрострахования, с рядом губернаторов и представителей органов федеральной и региональной власти, участвовавших в совещании.

Перед совещанием делегация во главе с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым посетила животноводческое предприятие ООО «ЭкоНиваАгро» в селе Залужное, где осмотрела производственные помещения и молочный комплекс предприятия. «Молочное производство, соответствующее современным стандартам, производит самое благоприятное впечатление, – комментирует Корней Биждов. – Хочу особо подчеркнуть, что, как заверил меня генеральный директор ООО «ЭкоНиваАгро» Штефан Дюрр, предприятие пользуется возможностями агрострахования с господдержкой благодаря тому, что такое страхование более доступно по цене».

«Как известно, страхование сельхозживотных с господдержкой введено в 2013 г. только в сентябре, с запозданием по причине задержки с принятием подзаконных нормативных актов, – комментирует Корней Биждов. – Тем не менее, на 7 октября 24 хозяйства из 10 регионов уже застраховали свое стадо по этой программе на общую страховую сумму 2,7 млрд руб. Оценить объем рынка страхования животных с господдержкой будет возможно только по итогам первого полугодия 2014 г. Следует отметить, что данный вид страхования был востребован и ранее, до введения субсидирования. По оценке НСА, в 2012 г. в РФ было застраховано около 13% поголовья скота, а объем рынка страхования животных составил около 1,8 млрд рублей премии в год».

«НСА готов к введению системы страхования сельхозживотных с господдержкой, – говорит Корней Биждов. – Союзом разработаны для данного вида страхования единые правила, единая форма договора страхования, руководство по андеррайтингу (принципы страхования). Проходит последнюю стадию согласования единая методика по урегулированию убытков при субсидируемом страховании риска утраты сельхозживотных. Особое внимание НСА уделяет контактам с союзами сельхозтоваропроизводителей».

Источник: Википедия страхования, 09.10.13