NSAПравление Национального союза агростраховщиков одобрило рассмотрение в приоритетном порядке и с минимальными формальностями страховых убытков по агрострахованию с господдержкой в зоне наводнений на Дальнем Востоке.

Заседание Правления НСА состоялось 10 сентября. Помимо организационных вопросов участники заседания заслушали информацию президента НСА Корнея Биждова о ситуации в зоне ЧС на Дальнем Востоке. Правление согласилось с рекомендациями Комитета по методологии страхования НСА о том, что в данном случае применимо осуществление выплат по риску «переувлажнение почвы», предусмотренному в законе №260-ФЗ о страховании урожая с господдержкой. Также Правление одобрило предложение Комитета по методологии о подготовке поправки к закону №260-ФЗ о включении риска «наводнение» в перечень рисков, покрываемых страхованием с господдержкой.

На рассмотрение Правления был также вынесен ряд организационных вопросов. Правление заслушало и приняло к сведению отчет Дисциплинарной комиссии НСА. С начала 2013 г. комиссия вынесла 8 постановлений о дисциплинарных нарушениях членов союза. По одному из постановлений, вынесенных в адрес ОАО «РСТК», открыто судебное разбирательство. ОАО «РСТК» было исключено из состава НСА решением Президиума союза 29 мая 2013 г. по причине нарушения правил профессиональной деятельности союза – неуплаты обязательных платежей, в том числе в Фонд компенсационных выплат, созданный в соответствии с законом о господдержке сельскохозяйственного страхования. 29 июля НСА обратился в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании с компании «РСТК» задолженности на сумму свыше 3,282 млн рублей. 26 августа РСТК перечислила на счет НСА денежные средства свыше 2,552 млн руб., таким образом, оставшаяся задолженность составляет 858 тыс. руб. Судебное заседание назначено на 17 сентября. По имеющейся информации НСА, в настоящее время РСТК является членом другого союза по агрострахованию с господдержкой.

Еще одним вопросом повестки дня стало расширение перечня банков, рекомендуемых членами НСА для обслуживания расчетных счетов и инвестирования временно свободных денежных средств НСА. В перечень к Сбербанку, Газпромбанку, ВТБ, Россельхозбанку и другим банкам дополнительно включены банки ОАО «Возрождение» и ОАО «ГУТА-Банк».

Источник: Википедия страхования, 11.09.13