Большинство страховых компаний Европы, работающих в сфере страхования жизни, не столкнется с необходимостью менять собственные инвестиционные стратегии после принятия единых стандартов учета рисков для страховщиков в Европейском союзе, пишет газета Financial Times со ссылкой на результаты исследования, проведенного профессором университета Гумбольдта Дирком Херингом.

 

Новые стандарты кредитоспособности, согласно директиве Solvency II, требуют от страховых компаний, чтобы они имели более полное представление о рисках и держали в своем распоряжении достаточно капитала для их покрытия.

Указанные правила направлены на стандартизацию регулирования операций страховщиков в Европе, тогда как в настоящее время деятельность этих компаний регулируется странами на национальном уровне.

В связи с тем, что компании, занимающиеся страхованием жизни, обладают активами под управлением на сумму свыше 7 трлн евро, у индустрии возникли опасения, что из-за приятия новых стандартов страховщики будут вынуждены изменить инвестиционные стратегии, в результате чего рынки капитала подвергнутся существенным изменениям.

Именно из-за этих опасений стандарты Solvency II, которые европейские власти намеревались полностью реализовать до 2016 года, действуют в настоящее время в очень неполном объеме.

Однако в результате исследования Д.Херинг приходит к выводу, что «компании с хорошими кредитными рейтингами и сильной кредитоспособностью не столкнутся с необходимостью существенно менять инвестиционные стратегии после приятия правил Solvency II».

European Insurance and Occupational Pensions Authority (EIOPA), регулятор, ответственный за разработку новых стандартов для страховщиков, заказал собственное исследование в отношении готовящегося изменения страхового законодательства. Ожидается, что это исследование будет завершено в июне.

Источник: Финмаркет, 08.04.13