Перестраховочный пул по обеспечению финансовой ответственности туроператоров, создание которого предусматривает законопроект Министерства культуры РФ с поправками, в том числе в закон об основах туристской деятельности, скорее всего, создавать не будут, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) в среду.

 

Как говорится в сообщении союза, против этой поправки на заседании рабочей группы Экспертного совета во вторник высказались первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов, а также представитель Всероссийского союза страховщиков Галина Гуляева. Ранее идею создания перестраховочного пула как противоречащую действующему законодательству не поддержали Минфин и ФАС.

По словам вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, которые приводятся в сообщении, участники вчерашней встречи в Госдуме фактически «закрыли» эту тему.

«Сейчас рассматриваются другие варианты обеспечения финансовой ответственности операторов, – сказал он. – В том числе – снижение размера гарантий для операторов с максимальными оборотами с нынешних 12%, возможно, даже до 5%. Но о каком-либо окончательном решении пока говорить рано, обсуждение продолжается».

Предполагается, что в ближайшее время Всероссийский союз страховщиков проинформирует о своей позиции в отношении перестраховочного пула Ростуризм и другие заинтересованные органы исполнительной власти.

Ранее по результатам совещания, которое Дмитрий Медведев провел в рамках выставки «Интурмаркет-2013», отраслевым ведомствам было дано поручение к середине лета разработать предложения по формированию страхового и перестраховочного пулов в сфере выездного туризма.

РСТ напоминает, что, согласно последним поправкам в законодательство, крупным операторам приходится оформлять фингарантии в размере 1–1,5 млрд рублей. При таких суммах страховщики стали отказываться брать на себя риски. Так появилась идея создания перестраховочного пула, куда должны были бы войти все компании, которые будут страховать крупных туроператоров. Сейчас, когда эта идея отвергнута, есть возможность вернуться к тому, что ранее предлагал РСТ, – снизить размер фингарантий.

По мнению экспертов РСТ, оснований поднимать планку финобеспечения до 1–1,5 млрд рублей не было: максимальная сумма ущерба, нанесенного туристам компанией «Капитал тур», составила примерно 300 млн рублей, а «Ланта Тур Вояж» – около 200 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 03.04.13