Страховой рынок СЗФО догнал российский по темпам прироста. Если в 2010 году разрыв по этому показателю составлял 8 процентных пунктов, то в прошлом году он сократился до 1 процентного пункта.

 

Российский страховой рынок, по статистике ФСФР, вырос на 22% – до 808,8 млрд рублей, рынок СЗФО – на 21%, до 80,3 млрд. Основная часть портфеля (69%) сформирована на территории Санкт-Петербурга. Ключевыми драйверами роста стали банковское страхование (в основном за счет страхования жизни, от несчастных случаев и от потери работы), автострахование, а также обязательное личное страхование и страхование ответственности владельцев особо опасных объектов.

По данным аналитического центра «Эксперт Северо-Запад», в первой десятке страховщиков лидером по темпам роста стал «Ингосстрах»: он увеличил портфель на 90% и взлетел с восьмого на пятое место, сдвинув вниз ВСК, «Согласие» и МСК. «Прошлый год стал для компании знаковым – мы наконец-то вернулись в лидеры рынка. Мы одними из последних его лидеров пришли к централизации и оптимизации РВД. Было сложно – мы ломали сложившуюся систему, что ранее уже сделали и РГС, и «РЕСО-Гарантия». Это проходило очень болезненно – мы опустились на десятое место по сборам. Переболели и в 2012 году «выстрелили». Основной драйвер роста – партнерский канал продаж», – рассказывает директор петербургского филиала «Ингосстраха» Владимир Храбрых. Еще одним взлетом стало перемещение с 15-го места на девятое компании «ЭРГО Русь». Увеличение ее сборов связано с мероприятиями по изменению структуры портфеля, начатыми еще два года назад.

В остальном перечень лидеров остался неизменным. Ренкинг возглавляет «Росгосстрах», лидер розничного страхования. На втором месте по-прежнему «РЕСО-Гарантия», причем разрыв между двумя лидерами за год увеличился. «Мы не имели целью бурный рост в регионе – стояла задача поступательного продвижения с сохранением рентабельности бизнеса. Как по округу в целом, так и по Санкт-Петербургу компания приросла на 15%», – поясняет директор петербургского филиала «РЕСО-Гарантии» Дмитрий Большаков. На третьем месте остается крупнейший в корпоративном сегменте страховщик – компания «СОГАЗ». «Перед филиалом в первую очередь стояла задача увеличить портфель за счет обязательного страхования ОПО. Исторически мы сильны в этом сегменте, и цель была – занять лидирующую позицию. Произошло несколько, так сказать, квартальных стычек с РГС: то они обгоняли нас, то мы их. Но по итогам года мы вышли на первое место», – говорит заместитель территориального директора СОГАЗа по СЗФО Анна Врублевская.

Тройка крупнейших компаний по темпам прироста портфеля в прошлом году в полтора-два раза отставала от рынка. Причем в 2011 году и «РЕСО-Гарантия», и СОГАЗ демонстрировали лучшую динамику, чем рынок СЗФО. Только сохранившая четвертое место компания «Ренессанс Страхование» продолжила развиваться с ускорением, увеличив в 2012 году портфель на 30%. Большинство участников ренкинга «Эксперта С-З» отставали по темпам роста от рынка.

Сохраняется и другая особенность страхового рынка СЗФО – высокая концентрация. Если по стране на долю первой десятки страховщиков в 2012 году пришелся 61% взносов, то на Северо-Западе этот показатель составил 65%. Одновременно уменьшается доля региональных компаний: в 2011 году они собрали 15% премий в СЗФО, в 2012-м – только 10%. Сократилось также количество самих региональных страховщиков. По информации ФСФР, на начало 2012 года в округе были зарегистрированы 42 страховые организации, на конец – на десять меньше. Концентрация в этом сегменте еще выше – десятка компаний собирает 89% всех премий региональных страховщиков по СЗФО. На долю остальных 20 «регионалов», таким образом, приходится около 1% страхового портфеля Северо-Запада.

Таблица. Рейтинг страховщиков Северо-Запада

Источник: Эксперт Северо-Запад, №12, 25.03.13