Правобережный райсуд Магнитогорска поставил точку в запутанном деле о банковском кредите, просроченных платежах и страховке, фигурантами которого стали местная жительница, страховая компания СОАО «ВСК» и АКБ «АК Барс», передает корреспондент агентства новостей «Доступ» со ссылкой на сообщение суда.

 

Истцом выступила жительница Магнитки, муж которой взял в АКБ «АК Барс» кредит 1 млн 490 тыс. рублей на покупку квартиры. При этом мужчина застраховал заем в СОАО «ВСК», которое обязалось в случае его смерти выплатить банку 819,5 тыс. рублей. Через какое-то время мужчина скончался. Однако ВСК отказалась выплачивать деньги, не посчитав случившееся страховым случаем.

За два с половиной года АКБ «АК Барс» начислил женщине в качестве процентов еще около 160 тыс. рублей. Однако истица посчитала, что взысканная сумма образовалась по вине страховой компании и подала в суд, чтобы взыскать с ВСК убытки.

«Представитель ответчика, СОАО «ВСК», с иском была не согласна, считала, что обязанность по уплате процентов по кредитному договору возложена на истца как законом, так и положениями кредитного договора, и не зависела от факта ненадлежащего исполнения страховой компанией обязанности по перечислению суммы страхового возмещения», – говорится в сообщении суда.

Через суд наследница долга сумела доказать, что смерть мужа все-таки является страховым случаем, а следовательно, ВСК была обязана в течение семи дней после вступления решения в законную силу перечислить страховое возмещение.

Страховая компания перечислила деньги в размере 729 тыс. 577 рублей в АКБ «АК Барс» по кредитному договору. Следовательно, решил суд, ВСК необоснованно нарушила сроки перечисления выплаты, тем самым нарушив и свои обязательства по договору страхования.

В итоге суд взыскал со страховщиков часть процентов, которые женщина выплатила банку из-за того, что ВСК вовремя не выплатила ей положенное возмещение, оснований для дополнительных выплат суд не усмотрел.

Источник: Доступ, 06.12.12