В ближайшее время может появиться полный пакет нормативных документов к закону о банкротстве, касающийся деятельности страховщиков, поскольку последние недостающие нормативные акты проходят регистрацию в Минюсте, сообщил руководитель Росстрахнадзора Александр Коваль во вторник.

.

 

В числе этих документов те, что связаны с регламентом деятельности арбитражных управляющих, их вознаграждением и обучением. Эти последние нормативные акты готовит Минэкономразвития.

По словам А.Коваля, завершение подготовки нормативных актов к закону о банкротстве особенно важно в условиях ожидания ухода с рынка сотен страховых компаний в период проведения дополнительной их капитализации.

В первом полугодии 2011 года число ограничений лицензий снизилось на 25%, число приостановленных лицензий – на 51%, отозванных лицензий – на 61%. «За период было выдано предписаний компаниям на 17% меньше, чем в соответствующий период прошлого года, в том числе по результатам инспекции на 39% сократилось число предписаний», – сказал А.Коваль. При этом он добавил, что «количество выездных проверок уменьшилось, в том числе в связи с плановым их сокращением».

А.Коваль вынужден был признать, что в период реорганизации службы путем присоединения к ФСФР некоторым образом снизилась активность применения надзорных санкций.

Также в первом полугодии страхнадзором было возобновлено действие лицензий на 31% меньше, чем в первом полугодии прошлого года.

Изменения к закону о банкротстве в разделе, касающемся страховых компаний, вступили в силу с июля 2010 года. Однако через год этот закон не может работать из-за отсутствия пакета подзаконных актов. После их принятия, так же как и на банковском рынке, в сегменте страхования будет действовать институт временной администрации.

Источник: Финмаркет, 16.08.11